В арт-галерее «Бандероль» открывается выставка фотографий двух барнаульских фотографов

13 июля 2011, 07:38, ИА Амител

Сегодня, 13 июля, в  арт-галерее "Бандероль" состоится выставка фотографий двух барнаульских Лепендин Андрей. Окно 2 фотографов – Александры Пучковой и Андрея Лепендина "ДВОЙНАЯ ПЕРСПЕКТИВА".

Предлагаем читателям ознакомиться с информацией о выставке и авторах:

Когда за создание фотовыставки берутся два автора - это означает, как правило, два совершенно разных подхода к фотографии, два отличных друг от друга взгляда разных людей. Более всего это заметно, когда объектом их "фото-исследования" становится один и тот же объект изучения или познания. В частности, можно увидеть город, его улицы и дома, линии и фактуру (а именно они интересовали молодых авторов) с двух противоположных сторон.

Глазами Андрея Лепендина мы видим графичность формы, неожиданные сочетания фактур и геометрические формы предметов в казалось бы привычных нам условиях, но в таких совершенно удивительных и оригинальных комбинациях и сочетаниях, что невольно сами собой в сознании зрителя всплывают ассоциации с абстрактной "супрематической" живописью. Особое место среди фотографий Андрея занимает серия "Отражения" - это созерцание города "сквозь" талые воды и лужи после дождя словно озера, растекшиеся по асфальту. Необычный взгляд на мир – преломление или искажение привычных очертаний деревьев, неба, облаков и пешеходов вызывают в восприятии зрителя ощущения парения, живоп
Пучкова Александра. Карамель исные "акварельные" метаморфозы, происходящие прямо у вас под ногами. 

Художественное видение Александры Пучковой (Sasha Feeria) – это "женский" взгляд на фактуру города. Теплые, лиричные и полные мягкого, как бы обволакивающего света "отпечатки времени" на штукатурке, тени деревьев, бегущие по заснеженным тропинкам, тонкие градации пастельных тонов. Александре прекрасно удается передать и проникнуть в атмосферу города, с его изменчивым колоритом и настроением. Ее работы "музыкальны" и часто не в фокусе. Стилю или направлению в котором работает автор наиболее подходит термин – фотоимпрессионизм. 

Почему же все-таки "Двойная перспектива"? Это присутствие различных направлений в творчестве фотографов и одновременно подразумеваемое перспективное движение вперед. 

Справка:

Пучкова Александра (SashaFeeria). Студентка Института Архитектуры и Дизайна АлтГТУ, специальность графический дизайн. Организатор творческих групп "WhyNot" и "656". Участник и организатор таких мероприятий, как коллективная выставка-инсталляция "Кино-кокон" (также автор идеи и сценария),  молодежной выставки в Алтайской краевой детской библиотеке имени Крупской "Полёт к мечте", выставки мадоннари "Сквозь". Участница краевой выставки-биеннале "Аз.Арт- 2011", дипломант конкурса молодого современного искусства Арт-сессия -2011 "Я не хочу быть космонавтом".

В роли фотографа выступает впервые. Характеризует свое творчество как фото-импрессионизм. Большую роль для автора играет цвет, фактура и освещение. На выставке представлены как плёночные, так и цифровые фотографии Александры.Лепендин Андрей. Отражение_Осенняя акварель

Лепендин Андрей. Закончил физико-технический факультет АлтГУ по специальности "физика". Несколько лет занимается фотографией. Предпочитает работать в жанрах стрит-фотографии, портрета, репортажа. Не считает себя профессиональным фотографом. Фотография – это скорее любимое увлечение, на которое уходит большая часть свободного времени. Его особенно интересует съемка элементов городского пейзажа: фактура поверхностей, геометрические узоры, возникающие как по воле людей, так и за счет случайных природных процессов. Идейно близки к этому подходы такого направления, как found-art – "найденное искусство". Все работы сняты с использованием цифровой техники.

 Открытие состоится 13 июля в 17.00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров