Новым президентом Латвии стал бывший министр Латвийской ССР

08 июля 2011, 14:40, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, в Латвии вступил в должность новый президент страны. Бывший банкир 66-летний Андрис Берзиньш принес присягу перед избравшим его в начале июня Сеймом (парламентом), дав клятву, что его работа будет посвящена благу народа, его объединению, а также решению экономическихАндрис Берзиньш вопросов и приумножению благосостояния Латвии, - передает ИТАР-ТАСС.

После торжественной присяги в парламенте началась церемония награждения нового президента государственными наградами Латвии, а затем он отправился на встречу с высшими должностными лицами страны, депутатами Сейма, министрами и аккредитованным дипломатическим корпусом. После этого Берзиньш примет участие в церемонии возложения цветов к главному монументу страны – памятнику Свободы. В полдень состоится торжественная смена караула у Рижского замка (президентского дворца), вручение ключей от него и встреча с предшественником. От традиционного инаугурационного бала новоизбранный глава государства отказался. Вместо этого он посетит школу, которую закончил.

Берзиньш тайным голосованием был избран сеймом Латвии 2 июня этого года. На президентский пост претендовали два кандидата – бывший глава государства Валдис Затлерс и Берзиньш. Кандидатуру нового лидера страны выдвинули пять депутатов от Союза "зеленых" и крестьян, который он представлял в парламенте. Ее поддержали 53 депутата из 100.

Новый президент Латвии имеет большой опыт в политике. В советское время он был заместителем министра бытовых услуг в Латвийской ССР. В 1990-х ушел работать в бизнес, возглавив "Латвиас унибанк", руководил торгово-промышленной палатой. В большую политику Берзиньш вернулся уже миллионером.

Согласно основному закону Латвии президент выполняет только представительские функции, вся полнота исполнительной власти лежит на правительстве, а законодательной - на парламенте.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров