Мужчины с широкими лицами склонны ко лжи и хитрости

08 июля 2011, 14:48, ИА Амител

Ученые из Университета Висконсин-Милуоки (США) заявляют, что по форме мужского лица можно определить, насколько порядочен человек. Чем шире лицо мужчины, тем больше шансов, что перед вами хитрец и обманщик,  - сделали вывод они. Интересно, что на женщин это правило не распространяется, сообщает Woman.ru со ссылкой на британское издание The Daily Mail.

От этого открытия "попахивает" френологией — в далекие времена королевы Виктории широко бытовало убеждение, что особенности личности и форма головы взаимосвязаны, тем не менее, исследователи утверждают, что их выводы основаны на двух надежных научных экспериментах. Вот как комментирует этот факт доктор Майкл Хазельхун, возглавлявший исследование в Университете Висконсин-Милуоки: "Мы доказали, что мужчины с более широкими лицами больше других чувствуют свою мощь и силу, это ощущение власти влечет за собой менее этичное поведение, в том числе ложь и обман".

Исследователи провели два эксперимента. В первом 192 американским студентам, изучающим основы бизнеса, было предложено принять участие в ролевой игре — их поделили на "продавцов", готовых продать свои дома только в том случае, если покупатель не будет использовать эту недвижимость в коммерческих целях, и покупателей, которые собираются строить на этой земле отель. Во время игры пары вели переговоры о сделках по электронной почте. Мужчины с широкими лицами обманывали чаще, чем узколицые.

В ходе второго эксперимента 103 студента могли принять участие в лотерее и выиграть 50 долларов. Им разрешалось столько раз крутить барабан, сколько очков они набирали, бросая кости (за процессом бросания костей "как бы" никто не следил) — и вновь были получены аналогичные результаты — широколицые хитрили чаще. "Зато" агрессивные и эгоистичные обманщики побеждают в естественном отборе. Может быть, они не самые лучшие в мире мужья, зато отличные бизнесмены...

Иллюстративное фото с сайта http://www.woman.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров