Перепись: с 2008 по 2025 год естественная убыль населения России превысит 11 миллионов человек

08 июля 2011, 15:04, ИА Амител

Прогнозируется, что в период с 2008 по 2025 год естественная убыль населения России превысит 11 миллионов человек. При этом в стране станет на 14 миллионов меньше лиц трудоспособного возраста, а число пенсионеров увеличится примерно на 5 миллионов человек. Такие данные сегодня, 8 июля, приводит Федеральный пресс-центр "Перепись-2010".

Тенденция такова, что сейчас для России характерен низкий уровень рождаемости на фоне высокого уровня смертности населения. Средняя продолжительность жизни населения, по данным Росстата, составляет 69 лет (мужчин – 63 года, женщин – 75 лет).

Как свидетельствуют итоги Всероссийской переписи населения, проходившей в 2010 году, общая численность населения России в межпереписной период снизилась на 2,2 млн человек, или на 1,6 %. В ходе переписи было учтено 142,9 млн человек, постоянно проживающих в Российской Федерации.

"Предварительные итоги переписи, опубликованные в этом году об общей численности населения с распределением на городское и сельское, а также о численности мужчин и женщин, свидетельствуют о том, что в складывающейся ситуации действительно "России важен каждый!" – именно под таким лозунгом и проходила перепись.
В следующем году будут опубликованы окончательные итоги – численность населения, его возрастно-половой состав, состояние в браке, уровень образования,  национальный состав и др.. Именно на основе анализа уникальной информации переписи будут разрабатываться мероприятия по разрешению важнейших демографических проблем как на региональном уровне, так и в масштабе целого государства", - пояснили в пресс-центре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров