Виктор Толоконский: третий мост в Новосибирске – объект общегосударственного значения

08 июля 2011, 15:26, ИА Амител

"Ввод третьего автомобильного моста через Обь обеспечит принципиально новые возможности для развития Новосибирска. Начнется масштабная градостроительная деятельность, большая программа освоения прибрежной территории, что серьезно повысит социальную и инвестиционную привлекательность города", – сказал сегодня, 8 июля, сибирский Виктор Толоконский. Полномочный представитель в Новосибирске ознакомился с ходом работ по возведению моста и провел совещание в штабе строительства. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Общая стоимость объекта оценивается в 14,8 млрд. рублей. Завершить возведение моста и ввести его в эксплуатацию планируется в 2014 году. С начала работ в 2010 году освоено 2,79 млрд. рублей (2010 год - 1,4 млрд. рублей, с начала 2011 года – 1,39 млрд. рублей). Предполагается, что финансирование будет осуществлено наполовину за счет субсидий из федерального центра, наполовину – за счет средств области и города. В настоящее время на выполнение строительных работ федеральным правительством предоставлен бюджетный кредит.

Полномочный представитель считает, что принцип софинансирования должен быть соблюден, но предстоит очень серьезная работа, "чтобы получить дополнительные ресурсы из федерального центра и перевести уже полученные средства в разряд субсидий". Основанием для такой работы является значение моста не только как объекта транспортной инфраструктуры.

"Есть все основания называть мост объектом общегосударственного значения, потому что он обеспечит ускоренное развитие города Новосибирска – одного из крупнейших муниципальных образований России", – подчеркнул Виктор Толоконский.

В ходе совещания в штабе строительства объекта полпред обсудил со специалистами вопросы проектирования транспортных развязок на левом и правом берегу Оби, ход выполнения строительно-монтажных работ, планы на 2011 год.

В настоящее время на строительстве занято 1400 человек. Смонтирована 21 опора, выполняются работы по монтажу и надвижке пролетных строений. Помимо этого выполнено переустройство коммуникаций по обе стороны реки – водоводов, газопроводов высокого и низкого давления, коллекторов, линий связи и электропередач.

Всего в текущем году планируется к освоению 3,5 млрд. рублей (с начала 2011 года уже освоено 1,39 млрд. рублей), в том числе около 0,5 млрд. рублей составят затраты на расселение, 2,6 млрд. рублей – стоимость строительно-монтажных работ, 0,4 млрд. рублей – проектно-изыскательских работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров