Уникальный музей самодельных русских народных инструментов открылся на Алтае

08 июля 2011, 17:26, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Краснощековском районе накануне состоялось торжественное открытие уникального музея самодельных русских народных инструментов. Уникальный музей самодельных русских народных инструментов открылся на Алтае

Гостями торжественной церемонии стали участники общественной детской экологической экспедиции "Начни с дома своего". С 4 по 7 июля в Краснощековском районе проходил этап этой экспедиции под названием "В краю пещер и родников".

Автор уникальной экспозиции музея самодельных русских народных инструментов – житель села Карпова Александр Епифанцев. Все экспонаты (а их около 60) созданы его руками. Усадьба, в которой расположен музей, раньше принадлежала его родителям. Обстановка родительского дома не изменилась: он украшен рушниками, полотенцами и покрывалами, вышитыми Марией Петровной – матерью Александра Епифанцева.

К традициям учредители музея относятся бережно: первых посетителей встретили хлебом-солью. Одному из участников детской экологической экспедиции – Кириллу Эккердту из Третьяковского района – доверили прибить на счастье подкову над входом. Затем по старинному русскому обычаю впустили в дом кошку. Юные экологи смогли не только разглядеть народные музыкальные инструменты, но и подержать их в руках и даже попробовать поиграть на них.

"Передать музею какую-либо старинную вещь способны многие, но лишь единицы решатся отдать под музей свой дом. А вот Александр Епифанцев сам пришел к нам с таким предложением и мы, конечно же, с радостью согласились помочь ему в создании этого удивительного музея. Уверена, что посетителей у этого музея будет очень много, поэтому планируем облагородить территорию вокругУникальный музей самодельных русских народных инструментов открылся на Алтае усадьбы, устроить парковку. Надо сказать, Александр Епифанцев – это гордость нашего села. Его знают в соседних районах, известен он и в Алтайском крае – только в Барнауле у него состоялось восемь выставок", - рассказала глава Карповского сельсовета Елена Петрова.

Важной особенностью нового музея является то, что посетители могут несколько дней пожить в усадьбе и даже вместе с мастером изготовить своими руками какой-либо музыкальный инструмент.

"Уверен, что музей Александра Епифанцева прославится не только на весь Алтайский край, но и во всей Сибири. Насколько я знаю, это первый подобный музей в России. Его создатель не только занимается изготовление музыкальных инструментов, но и руководит народным ансамблем. Музыкальные инструменты Александра Епифанцева обладают особым звучанием, что оценили даже на международном уровне – некоторые его произведения проданы за рубеж, а недавно он получил приглашение на международный фестиваль фольклорной музыки", - сообщил председатель районного комитета по культуре Виктор Захаров.

Руководитель экспедиции "Начни с дома своего" Сергей Малыхин отметил, что экология – это не только охрана природы, это еще и сохранение истории, культуры и традиций своегоУникальный музей самодельных русских народных инструментов открылся на Алтае народа, чем и занимается Александр Епифанцев. Мастера и его коллектив торжественно приняли в члены движения "Начни с дома своего" и повязали им традиционные зеленые галстуки, а Александр надел и зеленую футболку, став еще и символическим участником экспедиции этого года.

Изготовлением народных музыкальных инструментов Александр Епифанцев занялся в 70-е годы прошлого века. Сейчас в его коллекции не только русские инструменты, но и татарские, молдавские, эстонские, украинские, армянские. Это рожки и жалейки, свирели и флейты, стучалки и трещотки, волынки и гусли. При изготовлении многих инструментов мастер пользуется старинными фотографиями, репродукциями или гравюрами, иногда – рассказами тех людей, которым довелось играть на этих инструментах или хотя бы видеть их.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров