Дефицит дешевых квартир в Барнауле

09 июля 2011, 09:32, ИА Амител

Лето - с практической точки зрения лучшее время для приобретения жилья. Эксперты отмечают снижение спроса в это время года, а значит у летнего покупателя и выбор больше, и есть возможность торга. Но ненадолго…Об этом пишет газета "Вечерний Барнаул ".

По оценкам экспертов, первый пик спроса, который наблюдался в феврале-марте-апреле, уже позади, следующий ожидается в конце лета. По данным компании RID Analytics, уже в начале этого года средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Барнаула выросла на 1,6% по сравнению с декабрем 2010 года. В последующем прирост цен составлял примерно 0,3-0,4% в месяц. По данным сайта "РосРиэлт-Недвижимость", формирующего обзор цен из расчета опубликованных объявлений, количество предложений в июне увеличилось с 398 до 438 по сравнению с маем. Статистика гласит об увеличении в июне стоимости квадратного метра на квартиры в среднем на 0,6%. Но эксперты с этими цифрами не согласны. "Снижение спроса не способствует повышению цены, - уверена директор агентства недвижимости "Позитив" Елена Завадская. – В июне на рынке наблюдалось явное затишье: покупатель отдыхал после долгой зимы, ему было не до недвижимости. Но это ненадолго. Ведь как ни смотри, а лето – самое удачное время для переезда, осуществления ремонта, поэтому уже в начале июля спрос на недвижимость понемногу начал повышаться".

- Алтайский край – один из немногих регионов, где сезонный фактор имеет значение в формировании спроса на недвижимость, - продолжает помощник президента Алтайской гильдии риэлторов Вячеслав Ольховой. – Сейчас народ отдыхает, но уже в августе мы ожидаем увеличение количества сделок.

При этом, по словам Вячеслава Александровича, уменьшение спроса на ценообразование рынка не сильно влияет, ведь по сравнению с прошлым годом спрос на жилье увеличился в разы, а стоимость квадратного метра осталась примерно на том же уровне. По мнению директора АН "Индустриальное" Лилии Бельковой, из-за снижения покупательской активности цена в июне если и падала, то на конкретно взятую квартиру. "Если ее срочно надо было продать, то в цене уступали. Кто не торопился опускать цену, правильно сделал. Стоимость квадратного метра за зиму выросла примерно на 5-10%, в июне чуть упала, но уже к середине августа цены отыграются и будут на майском уровне", - уверена Лилия Вениаминовна.

Ни ажиотажа, ни стагнации

После кризисных потрясений рынок недвижимости в Барнауле действительно более-менее стабилизировался. На многочисленные предложения рынка, наконец, появился и спрос. Небольшие изменения в цене в ту или иную сторону экспертов недвижимости не волнуют, все хором говорят о стабильности на рынке недвижимости. "Нет ажиотажа, нет стагнации, нет необоснованного повышения цен, взвешенные покупки, хороший выбор покупаемого жилья, - считает Лилия Вениаминовна. – У покупателя есть возможность выбирать из порядка десяти объектов и без спешки приобрести жилье по душе".

Елена Завадская предпочитает называть ценовые изменения на рынке недвижимости в ту или иную сторону корректировкой. После стремительного взлета цен в 2006 году, когда квадратный метр обходился в 60 тысяч рублей, и резкого падения в 2008 году – до 25 тысяч рублей за квадрат, незначительные колебания стоимости в этом году – в 5-8% – нормальны для здоровых рыночных отношений. Для сравнения квартира, стоившая в прошлом году в этот же период 1300 тысяч рублей, сейчас обойдется в 1450 тысяч рублей, по мнению экспертов, это и есть здоровая рыночная корректировка цен.

На сегодняшний день, по официальным данным, средняя стоимость квадратного метра в Барнауле составляет 36,7 тысяч рублей. Однако, это усредненная цифра, при детальном рассмотрении стоимость квадратного метра на разные виды недвижимости колеблется от 13 до 45 тысяч рублей, в зависимости от вида жилья, степени его износа и района. По словам Лилии Бельковой, цена квадратного метра вторички составляет около 28-30 тысяч рублей. Самое дешевое жилье в домах из бруса – от 13 тысяч рублей за квадрат. Застройщики по 24-25 тысяч рублей квадратные метры продают, в престижном районе в сданном доме цена может достигать 30 тысяч рублей. Квартиры, квадратные метры в которых достигают 45-50 тысяч рублей, практически не пользуются спросом у населения.

"Если цены на ликвидное жилье постоянно двигаются в ту или иную сторону, то многокомнатные квартиры стоят в цене, на них покупателей практически нет в силу отсутствия у населения свободных денег, - вторит ей директор АН "Бакон" Мирослав Макар. - А вот 1-2-комнатные квартиры хорошо разбираются в связи с невысокой стоимостью, которую в некоторых случаях покрывают федеральные поступления для ветеранов, молодых семей. На них такой хороший спрос, что на рынке недвижимости даже сформировался дефицит дешевых квартир".

Елена Завадская отмечает еще и увеличение спроса на новостройки в последнее время, причем как в долевом варианте, так и в уже сданных домах, хотя и квадратные метры в них немного дороже, чем в домах вторичного рынка. Стоит предположить, что многочисленные молодые семьи, которых среди покупателей недвижимости в большинстве, предпочитают обустраивать быт в новом доме, сэкономив таким образом тысяч эдак 100 еще и на ремонте. "Люди хотят жить в новых домах, менталитет в этом плане немного поменялся", - отмечает Елена Сергеевна.

 

Спасибо ипотеке

То, что спрос на жилье уже в начале июля начал возрастать, это факт. Причина, скорее всего, в улучшении условий ипотечного кредитования. По данным АН "Индустриальное", на сегодняшний день 85% покупателей приобретают жилье с помощью ипотеки. "Хотя еще совсем недавно в этом плане было некоторое затишье, на что повлияли достаточно высокие ставки банков, сегодняшнему покупателю важно, сколько он будет платить ежемесячно, какова сумма первоначального взноса: люди не хотят переплачивать. Но буквально в последние месяцы банки стали предлагать программы по более выгодным ставкам, и количество покупателей увеличилось", - отмечают эксперты.

Ситуация, когда большая часть средств на рынке заемная, на первый взгляд, кажется противоестественной. Возникает вопрос, долго ли сможет продержаться рынок при очень малом наличии у покупателей свободных денег? Но, по мнению аналитика Антона Иволгина, для современных рыночных отношений это нормально. "Ситуация, когда сумма выдаваемых средств превышает сумму привлеченных за счет клиента средств, стандартна для посткризисного развивающегося рынка, - считает Антон Александрович. - Рынок движется, пусть даже за счет ипотеки. Надо отметить, что после кризиса в сфере недвижимости и качество заемщиков изменилось – это платежеспособные, финансовоустойчивые и на перспективу стабильные клиенты. При этом ипотека уже развивается не громадными темпами, а достаточно сдержанно. Сейчас такой момент наступил, когда рост цен на жилье уже не происходит, поэтому рынок финансов с рынком недвижимости пришел в равновесие и колебания цен незначительны".

Необыкновенно выручает рынок недвижимости материнский капитал и другие федеральные инвестиционные вливания, позволяющие тем же молодым семьям при наличии определенных накоплений приобрести свое первое жилье или расширить жилплощадь. Как будет двигаться рынок недвижимости дальше при отсутствии у потенциальных покупателей живых денег – покажет время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров