Не менее 100 лет прослужит новый мост через реку Катунь в Алтайском крае

09 июля 2011, 14:56, ИА Амител

Не менее 100 лет прослужит новый мост через реку Катунь в Алтайском крае 8 Не менее 100 лет прослужит новый мост через реку Катунь в Алтайском крае: проезд по нему, в отличие от старого подвесного моста, совершенно бесплатен. Об этом сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Строительство объекта было начато в конце 2009 года, завершились работы на месяц раньше намеченного срока. Общая стоимость моста превысила 560 млн рублей. Средства на реализацию проекта были выделены из краевого бюджета.

Новый мост через реку Катунь в районе села Ая стал важным звеном транспортной инфраструктуры. Он обеспечил доступ к ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", игорной зоне "Сибирская монета" и городу-курорту Белокурихе. "Мы все понимаем важность этого объекта. Сегодня тяжеловесные машины у нас идут только через Бийск. Чтобы попасть в парк Ая, на "Бирюзовую Катунь", в игорную зону, приходилось пользоваться старым подвесным мостом. Причем специалисты не дают никакой гарантии по срокам его эксплуатации. Теперь, с введением в строй нового объекта, все проблемы сняты", - рассказал заместитель начальника предприятия "Алтайавтодор" Василий Мотуз.

Общая длина мостового перехода с двухполосным мостом составляет 964,72 метра. На объекте предусмотрены полосы разгона и торможения, выполнено освещение, барьерные ограждения, природоохранные мероприятия, установлен шумозащитный экран. Последний играет важную роль, поскольку сразу за мостом расположены туристические базы, шумозащитный экран позволит сделать отдых гостей более комфортным.

Все основные работы, касающиеся металлоконструкций (более тысячи тонн металла) были выполнены в прошлом году. Надвижка моста на другой берег проводилась зимой. Определенные сложности при строительстве возникали из-за погодных условий: высокий уровень воды в реке Катунь и частые дожди не позволяли ускорить процесс.

Готовый объект прошел все виды согласования, он одобрен всеми комиссиями, как того требуют правила. Важно учесть, что контроль велся на всех стадиях строительства, без соответствующих заключений работа не была бы принята.

Срок эксплуатации во многом зависит от того, как специалисты будут следить за содержанием объекта. Этим будет заниматься Алтайское ДРСУ. Принято решение открыть в поселке Ая участок по обслуживанию объекта и сопутствующей инфраструктуры. Расчетный срок службы моста – 100 лет.

Интересной особенностью объекта стало решение установить въездные знаки со стороны Алтайского края и Республики Алтай, которые бы символизировали эти 2 субъекта Федерации. Въезжающих в Республику Алтай гостей встречают петроглифы, а тех, кто приезжает в Алтайский край - хлебные колосья, - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров