Владимир Чуров: Центризбирком уже получает письма от желающих стать президентом

10 июля 2011, 13:38, ИА Амител

Владимир Чуров: Центризбирком уже получает письма от желающих стать президентом На грядущих думских выборах для партий больше нет денежного залога. Но тем трем из семи зарегистрированных российских партий, которые не входят в нынешнюю Думу, надо будет все-таки собирать подписи. Гость программы "Вести в субботу " - работающий уже второй срок на посту главы Центризбиркома Владимир Чуров.

- Давайте начнем с вопроса, с одной стороны, простого, но, как выяснилось, весьма комплексного. Государственная дума - выборы 4 декабря. Что с президентскими? Там ведь как-то сложнее все.

- Сейчас это. Как ни странно, зависит от правительства РФ, от решения о том, будут ли перенесены общевыходные дни в связи с праздником 8 марта.

- То есть, выборы либо 4 марта, либо 11-го?

- Совершенно верно. Это зависит от решения правительства о переносе общевыходных дней.

- Будет у нас, как ни считай, пересечение завершения думской кампании и начала президентской.

- Да, конечно. По нашим ориентировочным подсчетам, выдвижение кандидатов на пост главы государства можно ожидать, начиная с 6 декабря.

- После думских выборов.

- Мы еще не успеем даже подвести официальные итоги выборов депутатов Государственной думы 6-го созыва. Могу сказать, что мы получили уже порядка дюжины писем от различных граждан РФ, которые выдвинули себя кандидатами на этот пост, хотя кампания еще даже не начиналась.

- Мы их знаем?

- Это различные граждане, которые считают, что они достойны занять этот пост.

- Ну, в числе их нет тех, кто, как правило, называется?

- Нет.

- Они пока не решили. Вернемся к думским выборам. Что новенького?

- Буквально через несколько дней после опубликования указа должен быть опубликован Министерством юстиции список политических партий, зарегистрированных в РФ. Это те партии, которые превратятся в избирательные объединения и будут выдвигать списки кандидатов на выборах депутатов Государственной думы.

- Вы ожидаете, что какие-то новые партии будут зарегистрированы или какие-то из участвующих могут быть не допущены?

- Я ничего не ожидаю, я ожидаю только публикации списка Минюста. Четырем партиям при выдвижении кандидатов, после выдвижения списка кандидатов, достаточно будет принести сюда документы этих кандидатов, документы об их выдвижении, и не надо собирать подписи избирателей.

- А трем остальным?

- А трем остальным надо будет собрать не менее 150 тысяч подписей, можно с небольшим запасом. При этом нужно будет собирать подписи не менее чем в половине субъектов РФ, причем в одном субъекте можно собрать не более 5 тысяч. Меньше можно, но больше 5 тысяч нельзя.

- Раньше было 200 тысяч, кажется?

- Было 200 тысяч и 10 тысяч в регионе.

- Что, еще либеральнее стало?

- Впервые будет действовать переходная норма, так называемый закон "5-7". Партия, преодолевшая пятипроцентный барьер, но не преодолевшая шестипроцентный барьер, получит одно место в Думе. Партия, преодолевшая шестипроцентный барьер, но не дошедшая до семипроцентного, получит 2 места.

- Владимир Евгеньевич, на какие особенности законодательства вы бы обратили внимание предстоящей избирательной гонки помимо того, что, в общем, прописано сейчас в графике - собрать подписи, прийти в Минюст и так далее. Что еще?

- Я бы обратил внимание на три нормы, определяющие роль иностранных граждан и зарубежных организаций в наших выборах. Нашим законом запрещено получать пожертвования в избирательные фонды из любых зарубежных источников. Кроме того, вообще участие иностранных граждан, международных организаций в наших выборах, в том числе содействие или препятствие их организации, выдвижению, регистрации кандидатов запрещается. Единственное исключение - это работа международных наблюдателей, которых мы приглашаем в гости. Они должны быть аккредитованы в Центральной избирательной комиссии РФ и действовать на основании международных договоров РФ и законодательства РФ.

- Давайте вернемся к подвопросу, связанному с зарубежным финансированием. Если все-таки зарубежные деньги у партии обнаружились, вы будете бить по рукам партию или организацию, которая эти деньги перечислила?

- Никого бить по рукам не будем. При обнаружении этого факта партия, в чей избирательный фонд эти деньги попали, должна незамедлительно вернуть их жертвователю. Если эти деньги были уже израсходованы и при этом превышен определенный процент от общего избирательного фонда, в этом случае партия наказывается.

- Снимается с выборов?

- Снимается с выборов. Мы живем в открытом мире, и здесь важен вопрос о критериях. Строго говоря, в России не работает ни один иностранный банк. Даже те банки, у которых иностранные названия, зарегистрированы как часть банковской системы России. Законом это тоже предусмотрено. Если в их уставном складочном капитале иностранный капитал составляет более 30%, соответственно, они также лишены права переводить деньги на средства избирательных фондов.

- Мы с вами сейчас обсудили много технических деталей. Они крайне важны для участников предстоящей гонки. Но помимо политиков и будущих депутатов, будем надеяться, в гонке будут принимать участие избиратели. Ну, я по личному опыту скажу. Вот у нас несколько молодых практикантов в редакции есть. Владимир Евгеньевич, это, конечно, печально, но они существующие-то в Думе партии не всегда в состоянии перечислить. Вот вы молодых собираетесь привлечь на выборы, в частности?

- Да, к сожалению, политическая подготовка молодых журналистов в России оставляет желать лучшего.

- Это журналистов, я уж не говорю, о...

- Я могу сравнить. Например, недавно я проводил встречу с руководителями футбольных объединений болельщиков Москвы - "Спартака", ЦСКА, "Локомотива". Вы знаете, они все партии наизусть знают. Мы договорились, что в целом ряде регионов РФ и в Центральной России, и в республиках мы предлагаем образованным юристам, входящим в фанатские сообщества, занять посты в нескольких избирательных комиссиях вплоть до их председателей. А в Москве мы этого делать не будем, потому что в Москве существует несколько различных футбольных команд, соответственно, группировок болельщиков. Поэтому здесь мы предложили им объединиться и участвовать в наблюдении за голосованием в Центральной избирательной комиссии РФ, в том числе предложили им следить и за работой информационной системы "Выборы" и за процедурой подведения итогов Центральной избирательной комиссии РФ.

- Мы сейчас с вами говорили о снижении с семипроцентного пятипроцентного барьера. При всей мягкости этой нормы - это уже будущее, это через выборы будет. Я бы хотел вернуться к некоторым обстоятельствам, скажем так, партийной работы в данный период. У нас гостем программы две недели назад был новый лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров, мы с ним обсуждали эту тему. И Министр юстиции Коновалов вернулся к этой теме на днях. А тема эта такая. И тот, и другой считают, что лучше бы, если бы порядок регистрации партий в России был уведомительный, не нужно было бы собирать стольких-то членов в стольких-то субъектах федерации, а уведомительный. Вот вам с такой нормой было бы проще или сложнее работать?

- Мой принцип - не комментировать действующее законодательство, а исполнять. Тем более, что законодательство в части регистрации политических партий к Центральной избирательной комиссии РФ не имеет отношения.

- Еще по срокам. Мы все теперь ожидаем Валентину Ивановну Матвиенко во главе Совета Федерации. Для того чтобы стать сенатором из губернаторов, ей надо избраться в некоем муниципальном образовании. Сейчас ходят разговоры о том, что это возможно в Ломоносове, в Ораниенбауме. Там как сроки подсчитываются?

- Дополнительные выборы могут проводиться в сроки, сокращенные на одну треть. Примерно 50 дней отводится в этом случае на кампанию. Но у нас уже были прецеденты, когда люди были избраны в различного уровня органы - региональные или местные - представительной власти, и воспользовались этим правом отложенного мандата. Вот, например, на последнем заседании Центральной избирательной комиссии РФ мы рассматривали вопрос о передаче мандата депутата Государственной думы Валерия Рязанского. Он, по нашим данным, переходит в Совет Федерации, воспользовавшись отложенным мандатом депутата одного из региональных законодательных собраний.

- Вы, наверно, рады, что вы теперь не в Думе, а в Центризбиркоме?

- Я очень рад, что я теперь далек от политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров