Две энергоаварии в Барнауле почти на сутки оставили потребителей без электроэнергии

11 июля 2011, 09:25, ИА Амител

Две энергоаварии в Барнауле, произошедшие 1 и 2-го июля,  почти на сутки оставили потребителей без электроэнергии.  Собственниками электрических сетей являются  ООО "Реал" и компания "Обской мост". 18-часовой "блэкаут" еще раз продемонстрировал неспособность владельцев частными электросетями  обслуживать принадлежащее им энергооборудование.  Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе БСК.

Из-за отсутствия квалифицированных специалистов и необходимой спецтехники собственник сетей – "Обской мост" не приступал к ликвидации аварии более 14 часов. Это время ему понадобилось, чтобы написать письмо и заключить договор с ООО "Барнаульская сетевая компания", занимающимся обслуживанием муниципальных электрических сетей. БСК оперативно направила свои аварийно-восстановительные бригады для устранения причин прерванного электроснабжения. К счастью, среди потребителей, подключенных от сетей "Обского моста", не оказалось населения. Были обесточены крупный автоцентр "Реал Моторс", новый мост через р.Обь, городской пляж.

Между тем, неоднократны случаи, когда из-за аварий в ведомственных сетях без электричества на несколько дней оставались жилые дома и социальные объекты города – школы, больницы, детские сады, котельные. Так, в мае жильцы многоквартирного  дома по ул. Малахова, 177а. почти на трое суток остались без света. Подстанция, от которой осуществляется электроснабжение дома, находится в собственности ТСЖ "Кристалл". 3-4 года назад, резервная электролиния, к которой подключена ПС, вышла из строя. Однако  так и не была отремонтирована собственником. Когда в мае произошла авария на второй линии, резерва не оказалось. Более 100 семей  из-за отсутствия электричества в своих квартирах  были вынуждены искать временное пристанище у друзей и родственников. В настоящее время резервный кабель не восстановлен. Ситуация с аварийным отключением электричества может повториться в любой момент.

Главный инженер ООО  "Барнаульская сетевая компания" Андрей ЛАВРИНЕЦ еще раз подчеркивает:

- Частные компании не способны должным образом обслуживать электрические сети. К сожалению, их огрехи болезненно сказываются на потребителях. Даже незначительная авария, с которой профессиональные энергетики справляются в считанные минуты, может затянуться на несколько суток. Причина – отсутствие квалифицированного персонала и необходимой спецтехники. Решением данной проблемы может стать заключение договоров на техническое обслуживание с сетевыми компаниями. Это удобно, выгодно, а главное надежно. Еще один вариант передать электрические сети в муниципальную собственность. Энергооборудованием должны заниматься профессионалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров