Алтайские пловцы триумфально выступили на чемпионате Европы по водным видам спорта

11 июля 2011, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что алтайские пловцы на чемпионате Европы по водным видам спорта среди юниоров завоевали пять медалей.

Три медали – все серебряного достоинства – в российскую копилку принесла Дарья Цветкова. В составе эстафетных командАлтайские пловцы триумфально выступили на чемпионате Европы по водным видам спорта отличились юноши: у Сергея Грошева – серебро, у Дмитрия Кулешова – бронза. Все трое спортсменов получили право выступить на чемпионате мира среди юниоров, который стартует 16 августа в столице Перу Лиме.

– Выступление алтайских пловцов можно назвать триумфальным, - отметил председатель Алтайской краевой федерации плавания Сергей Кашников. - Все они возвращаются из Сербии с медалями. По несколько человек в сборную делегировали лишь Москва, Санкт-Петербург, Пензенская область, Волгоградская область и Алтайский край. Вместе с командой из 36 спортсменов ездили пять тренеров, в том числе Артём Наздрачёв из СДЮШОР "Обь".

В Белграде все алтайские пловцы улучшили личные рекорды, причём намного. У Даши на 100-метровке баттерфляем лучший результат был 1:00,93, а в Сербии она проплыла за 1:00,14. На дистанции 50 м Дарья тоже много сбросила – лучшее время было 27,26, а стало 27,06. Ей немного не хватило до выполнения норматива мастера спорта международного класса. Вполне возможно, что Дашу теперь включат в олимпийский список кандидатов. В баттерфляе сильнее Цветковой в России сейчас всего две спортсменки. Если всё сложится удачно, то она может поехать уже на лондонскую Олимпиаду 2012 года. Но ещё реальнее поездка в 2016 году в Бразилию – Дарье тогда будет 21 год.

Фото с сайта www.belgrade2011.rs

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров