Белорусское ТВ обвинило Дмитрия Медведева в том, что он «плюнул в душу» «Славянского базара»

11 июля 2011, 16:11, ИА Амител

Накануне, 10 июля, на белорусском государственном телевидении в передаче "В центре внимания" вновь прозвучала резкая критика в адрес президента России. На этот раз, как сообщает сайт Хартия-97, Дмитрия Медведева обвинили в том, что он не поздравил участников фестиваля "Славянский базар" с его открытием.

"Впервые за 20 лет своей истории фестиваль "Славянский базар" оказался втянут в политику, - гремел в своем репортаже Андрей Кривошеев. - Впервые гостей и участников мультикультурного, но, в первую очередь, славянского явления не поздравил президент России. У фестиваля есть душа, говорят его участники. Своим пренебрежением Кремль в эту душу плюнул. Такое мнение деятелей искусства".

На самом деле "Базар" был втянут в политику всегда, - подчеркивает Хартия-97. Фестиваль играл значительную роль для лукашенковской пропаганды. Наряду с "Дожинками" и праздниками Дня Победы и 3 июля, он используется для демонстрации успехов режима и его преемственности советской традиции, напоминает "Наша Ніва".

За большие деньги на "Славянский базар" привозят преимущественно звезд российской поп-сцены. Бюджет фестиваля значительно превышает расходы на другие культурные мероприятия в Беларуси.

"Вряд ли случайно, но игнорирование Кремлем важнейших союзных дат и событий - от дня начала Великой Отечественной до Витебского фестиваля - совпали с ультиматумом: от Беларуси требуют сдать активы на $ 7,5 млрд., причем по своему российскому сценарию, то есть быстро, тихо, дешево, и олигархам", - заявило БТ.

Две недели назад в той же программе был высказан тезис, что президент России Дмитрий Медведев не прилетел в Брест 22 июня, так как ему было бы стыдно смотреть в глаза российским ветеранам, которые, как было заявлено, живут на родине в нищете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров