Первый канал расскажет о бывших алтайских безработных, ставших предпринимателями

11 июля 2011, 16:35, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что предприниматели, бывшие безработные, активно развивающие сельский туризм и сопутствующие услуги, получили уникальную возможность продемонстрировать свой опыт и потенциальные возможности зрителям Первого канала.

По приглашению краевой службы занятости три дня в Солонешенском районе работала съемочная группа главного федерального телеканала. Многие из тех, кому помогла встать на ноги, создать свое дело в туристической сфере целевая программа снижения напряженности на рынке труда, рассказали и показали журналистам свои достижения, то, что могут предложить гостям со всей России и зарубежья.

Съемочная группа посетила десять предпринимателей. Журналисты были приятно удивлены тем, какую важную роль в жизни нынешних предпринимателей сыграла служба занятости, вовремя оказав поддержку, сориентировав их на этот бизнес, - отмечает пресс-служба. Помимо владельцев "зеленых домов", продемонстрировали свою работу ремесленники, которые работают в тесном контакте, в кооперации с ними. Такое сотрудничество позволяет не потерять самобытность и культурные традиции Солонешенского района. Организационная и финансовая поддержка центра занятости населения, а также многочисленный положительный опыт сельчан, привлекают и многих других безработных стать участниками программы самозанятости.

Съемочную группу Первого канала принимали предприниматели, уже более года развивающие сельский туризм: Соловьева Ирина, Семенова Марина, Десятов Виктор, Митасов Павел; а также те, кто готовится открыть своё дело при содействии службы занятости: Приезжев Александр и Даренских Елена. Мастер-класс под открытым небом по плетению из лозы продемонстрировал гостям Василий Мокроусов. Свои изделия он уже предлагает не только туристам и проезжающим, но и работает "на заказ" с предпринимателями по дизайну их гостевых домиков.

Организация собственного дела в рамках целевых программ службы занятости особенно актуальна для жителей Солонешенского района. По итогам 2010 года 28 безработных граждан открыли собственное дело и стали предпринимателями. По итогам первого полугодия 2011 года таких уже 30 человек. За последние 2 года действия антикризисной программы безработные сельчане создают бизнес преимущественно в двух направлениях – в сфере животноводства и сельского туризма. Самозанятость стала одним из эффективных инструментов в решении проблем на локальном рынке труда и оказала положительное влияние в целом на социально-экономическое развитие Солонешенского района, - подчеркивает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров