Уроженец Алтайского края завоевал золото на юношеском чемпионате мира по легкой атлетике

12 июля 2011, 08:45, ИА Амител

Уроженец Алтайского края Егор Кузнецов выиграл золотую медаль юношеского чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами. Об этом сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту со ссылкой на Федерацию легкой атлетики России.

Соревнования проходили во французском Лилле. 15-летний Егор Кузнецов выходил на старт барьерного бега на 400 метров в статусе фаворита – среди финалистов он имел лучший результат в сезоне. Пройдя дистанцию ровно и уверенно, Егор финишировал первым с лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом – 50,97. Тренер победителя – Владимир Панов.

– Я ещё толком не осознал, что стал чемпионом мира. За пару метров до финишной черты понимал, что выигрываю, но сейчас мне кажется, что это сон… Хочу посвятить эту победу своим тренерам у себя на родине и в Москве (в Москве я тренируюсь всего год) за то, что вложили в меня столько трудов и усилий! И всё это не прошло даром, – сказал после финиша Егор.

Занятия лёгкой атлетикой Егор начал в Барнауле, два года был в группе Владимира Семёновича Панова. В сентябре 2010 года вместе с семьёй переехал в подмосковное Видное. Сейчас тренируется в группе заслуженного тренера России Владимира Аркадьевича Трефилова.