Америка ищет способы избежать дефолта

12 июля 2011, 08:17, ИА Амител

Барак Обама не смог уговорить республиканцев пойти на его амбициозный план — сократить бюджетный дефицит на 4 триллиона долларов за счет повышения налогов. Те настаивают на более скромной программе экономии — на 2 триллиона, - передает НТВ.

Между тем если Конгресс не одобрит план сокращения дефицита, США не смогут повысить потолок госдолга. Он составляет сейчас 14 триллионов 400 миллиардов долларов. Времени осталось совсем немного — до 2 августа, после чего США будут вынуждены объявить дефолт.

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ: "Если рассмотреть сценарий дефолта, фондовому рынку будет нанесен сильнейший удар. Последствия будут крайне неприятными. И не только для США, но и для всей глобальной экономики".

А в ЖЖ журнале блоггеры  пишут о том, что, по крайней мере, дюжина конгрессменов стали спонсорами введения законопроекта HR 2411. В нем говорится, что каждый рабочий в Америке должен добровольно согласиться что часть его/ее зарплаты автоматически удерживается и направляется непосредственно в Министерство финансов в целях выплат по федеральному долгу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров