В Поспелихинском районе на месте бывшего поселка Первомайский установлен памятный знак

12 июля 2011, 11:33, ИА Амител

В Поспелихинском районе на месте бывшего поселка Первомайский установлен памятный знак, - сообщает газета "Алтайская правда ".

На гранитной плите вверху выбиты название, годы его существования (1930 – 1984), а также указано, что стоял он на земле четвертого отделения совхоза "12 лет Октября". Внизу – стихотворные строки о любви к малой родине.

На торжество собрались более 50 человек. Право открыть памятный знак, изготовленный и установленный на средства фермера Геннадия Голикова, предоставили бывшим первомайцам – директору поспелихинской средней школы № 1 Тамаре Котовой и Виктору Маликову, который 27 лет тому назад последним покинул поселок. В 1954 году отделение получило по 24 центнера зерна с каждого гектара, за что было отмечено медалью ВДНХ СССР. Успешно работали и животноводы. Поголовье овец доходило до 11 тысяч. В поселке были свиноферма, птичник, кирпичный завод.

Немало добрых слов сказали собравшиеся о своих бывших односельчанах. Вспомнили тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. А потом разговоры продолжились за праздничным столом. Здесь в центре внимания оказался баянист бывшей первомайской агитбригады "Искорка" Алексей Пугач. Под его аккомпанемент долго звучали над степным раздольем любимые песни. И было всем и весело, и грустно.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров