Алтайские правоохранители разъясняют, как не попасться на трюки мошенников

12 июля 2011, 12:08, ИА Амител

Пресс-служба УВД по Барнаулу сегодня, 12 июля, опубликовала для граждан основные правила, соблюдая которые можно обезопасите себя и своих близких. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ними ознакомиться:

I. Не передавайте кому-либо своих денег и не берите чужие

1. Обнаружив на улице чужие деньги, не присваивайте их себе и ни с кем не делите. По закону их полагается сдать в полицию.

2. Если вам предлагают поделить найденные деньги, то с самого начала не поддавайтесь на провокации. Проходите мимо, не вступая в разговор, и сразу звоните в полицию.

3. Ни в коем случае не передавайте в руки незнакомым людям свои деньги, не показывайте их, какой бы ни была ситуация. Вы не сможете уследить за манипуляциями ловких рук мошенников.

II. Не впускайте в дом незнакомых людей

1. Статья 25 Конституцией РФ гласит: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения". Пользуйтесь своим правом и не впускайте посторонних в дом, ни под каким предлогом (попить воды, вызвать скорую помощь).

2. Если Вы сами вызывали сотрудников какой-либо службы, попросите их предъявить документы.

3. Если пришел незнакомый врач, или социальный работник,  позвоните в учреждение и уточните, действительно ли существует  сотрудник с такой фамилией, которую назвал посетитель.

III. При заказе медицинских препаратов по телефону или Интернету, всегда присутствует определенная доля риска

1. Не верьте людям, которые утверждают, что любые болезни можно вылечить одним прибором или препаратом.

2. Заказывая препараты по телефону, человек покупает "кота в мешке". Лучше обратитесь в аптеку.

3. Прежде чем принимать решение о покупке лекарства или медицинского прибора по объявлению, проконсультируйтесь со специалистом или со своим лечащим врачом. Выясните заранее, что это за препарат и какой эффект на организм он оказывает.

IV. Не поддавайтесь на провокацию: "Ваш сын задержан сотрудниками полиции или родственнику нужна дорогостоящая операция!"

1. Защититься от такого мошенничества легко. Достаточно задать мошеннику несколько уточняющих вопросов: "Как зовут сына? На какой машине он попал в аварию? К кому Вы позвонили?". Преступник не сможет на них ответить, поскольку позвонил наугад и ничего не знает о своем собеседнике. 

2. Если вы хотите помочь следствию и предотвратить такие мошенничества в дальнейшем, договоритесь о переносе встречи, попросите перезвонить попозже. Скажите, что вам нужно время, чтобы собрать деньги, а тем временем позвоните в полицию. Тогда у правоохранительных органов появится возможность задержать мошенников.

УВД по г. Барнаулу обращает Ваше внимание на необходимость быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров