Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россия не станет продлевать заградительные пошлины на бензин

, ИА "Амител"
Российские власти в лице вице-премьера РФ Игоря Сечина заявили, что не станут настаивать на сохранении заградительных пошлин на экспорт бензина, — сообщают "АвтоВестиРу" . По словам чиновника, эта мера не оказывает серьезного давления на цены внутри страны, так как Россия экспортирует незначительный объем бензина.

Как заявил Сечин, повышенная экспортная пошлина на топливо — это, скорее, мера морального характера. "Компании, мне кажется, уже восприняли наш сигнал, ситуация стабилизировалась. Я не думаю, что мы будем жестко стоять на этой позиции", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, сохранит ли правительство РФ повышенную экспортную пошлину на бензин в августе, передает РИА Новости

Дело в том, что власти РФ не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка. "Россия экспортирует незначительный объем бензина, и этот показатель не оказывает серьезного давления на цены. В настоящее время важно контролировать ситуацию на рынке в преддверии осенних ремонтных работ на НПЗ", — сказал Сечин.

По его словам, основной причиной нехватки нефтепродуктов является дефицит перерабатывающих мощностей по производству светлых нефтепродуктов. "Сейчас правительство ведет плотную работу с компаниями. Последние должны представить свои планы по реконструкции действующих мощностей", — заявил вице-премьер России.

Напомним, что разразившийся весной в России бензиновый кризис вынудил правительство поднять экспортные пошлины на топливо. Многие предполагали, что нефтекомпании, чтобы извлечь больше выгоды, отправляют большую часть своего продукта заграницу, тем временем российский рынок испытывает дефицит. Сперва правительство РФ повысило экспортные пошлины до 90% от ставки пошлины на нефть с прежних 60%. Потом заградительные пошлины были продлены на июнь и июль. В августе эта мера, вероятно, будет отменена.




Комментарии

12.07.2011 13:26
- гость -

Осенью, что-то опять будет ((((

12.07.2011 13:27
- гость -

К сожалению одно и тоже - рост цен

12.07.2011 13:32
- гость -

позорники.....

12.07.2011 13:33
- гость -

...баблокосы...... фиговы......

12.07.2011 13:39
папик

грабят народ магнаты-захватчики природных ресурсов

12.07.2011 13:44
гость

Пошумели,поговорили, цены повысили,Теперь ждем следующего роста цен

12.07.2011 13:46
- гость -

да осенью
едро и народноеополчение воевать начнут друг с другом
потом выборы
а потом 2012 год декабрь

12.07.2011 13:58
Сэмпай

http://motor.ru/news/2011/07/12/cost/

"Литр бензина в России должен стоить 15 рублей – в два раза меньше по сравнению с нынешними ценами на заправках. Об этом заявил президент Союза нефтегазопромышленников (СНП) Геннадий Шмаль"

12.07.2011 14:01
Сэмпай

Что-то мне Шмаль нравится ))))

12.07.2011 14:01
Змий

не проходящие чувство "собственного идиотства" В данный момент рост цен обусловлен, не хваткой бензина, мы открываем границу, к осени заводы закроют на реконструкцию, думаю к октябрю 92 будет по 40 руб. за литр. И главное уже обосновали, этот рост.

12.07.2011 14:02
- гость -

"заградительные".от кого оне заграждают?ценнег растет ,а оне "заграждают"

12.07.2011 14:02
- гость -

"заградительные".от кого оне заграждают?ценнег растет ,а оне "заграждают"

12.07.2011 14:07
Бывший владелец ТАЗа

Кому нужна наша ослиная моча? Про сырую нефть лучше скажите скок экпортируют?

12.07.2011 14:08
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
12 июля 2011 г.
13:58
справедливо шмаль говорит.мне понравилось ,омериканцы делают 420 литров,а наши-140 из тонны нефти.кто не дает перейти на более технологичный уровень?подозреваю,что элементарная жадность олегархеноф.

12.07.2011 14:10
- гость -

К сведению г-на Сечина, наверняка имеющего второе (третье) высшее экономическое образование, таможенная пошлина и таможенная квота - самые эффективные методы дифференциации внутренних и экпортных цен. А то, что премьер по столу постучал: "Не повышать цены!!!" - нерыночный и совершенно неэффективный механизм.

12.07.2011 14:17
Сэмпай

- гость -
12 июля 2011 г.
14:08

Наши, кстати, уже не первую пятилетку твердят о том, что заводы надо модернизировать, что из тонны нефти надо добывать 400 литров бенза...

12.07.2011 14:33
sd.zm1y

не ну а чо такта. Бенз по полтосу за литр. Ничотаг. Стоил 22-80 - было бурление говен. Ща он 23-30 и никто слова сказать не может.

12.07.2011 14:42
- гость -

блеать говорил же жене давай Тойоту приус купим((( а лучше ваще какойнить электрокар купить))) ну или на худой конец велосипедами отделаемся! )

12.07.2011 14:57
- гость -

опять тема для флуда, бензин по себестоимости стоит около 3 рублей литр, всё остальное налоги нашего великого государства, нам (потребителям) что за границей закупать как например США (притом что у них свои запасы в резерве) что "родной" бензин - цена будет одна, так может проще из-за границы чтоб на дольше осталось?

12.07.2011 16:38
- гость -

та мне сать)))

12.07.2011 18:04
гость

- гость -
12 июля 2011 г.
14:10

ВВП постучал не им,а нам,чтобы не возникали.