Платежные терминалы и банкоматы уберут из аптек как антисанитарные элементы

12 июля 2011, 14:17, ИА Амител

"Роспотребнадзор" намерен выселить платежные терминалы и банкоматы из аптечных сетей. Санитарные требования, опубликованные на сайте ведомства, запрещают использовать помещения фармацевтических организаций не по прямому назначению. Это означает, что наличие на торговых площадях аптек всего, что не связано с продажей или приготовлением лекарств, будет расценено как нарушение cанитарно-эпидемиологических требований. Пока новый свод норм существует в виде проекта, рассказали "Маркеру " в пресс-службе "Роспотребнадзора".

Согласно данным "Росздравнадзора", в нашей стране лицензированно работает порядка 60 тыс. аптек. Как рассказала "Маркеру" президент Ассоциации аптечных сетей Елена Неволина, около 10% от общего числа аптек страны имеют в холлах своих торговых помещений платежные терминалы и банкоматы.  В основном это торговые точки в крупных сетевых магазинах. "В сетях только развивали такое направление. А теперь, видимо, придется отказываться  от этого", — говорит она.

Без клиентов и выгодной аренды

Борис Ким, председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ, сообщил "Маркеру", что в настоящее время нет никаких специальных требований для установки в аптеках терминалов. "Будет странно, если они понадобятся", ― отмечает Ким. Что касается запрета на установку в аптеках "непрофильных" устройств, то, по мнению Кима, для отдельных владельцев терминалов это будет ощутимо, как и для самих аптек. Ведь наличие терминала в помещении аптеки помогает привлечь дополнительных клиентов, и наоборот.

По словам Елены Неволиной, заинтересованность аптек в том, чтобы на их территории продолжали стоять банкоматы и терминалы, — велика. Эти сервисы не являются статьей дохода для фармацевтических организаций, но позволяют привлекать клиентов и экономить на аренде помещений. "Банкоматы и терминалы прежде всего как дополнительные сервисы привлекают в аптеки посетителей, плюс к этому владельцы аппаратов платят за ту торговую площадь, на которой стоит банкомат или платежный терминал", — уточняет Неволина.

Аптеки уйдут в тень

В течение будущих двух месяцев законопроект будут обсуждать и принимать поправки. Если никаких замечаний в его адрес в Роспотребнадзоре не получат, нормы вступят в силу.

Елена Неволина заявляет, что Ассоциация аптечных сетей в ближайшее время составит пакет замечаний по данному законопроекту и передаст их в "Роспотребнадзор". "И это не только по поводу терминалов, этот проект я видела до его публикации, он вызывает массу вопросов", — отмечает она. В частности, главу Ассоциации возмущают установленные Роспотребнадзором размеры туалетных комнат, указанные в документе. "То есть если в аптеке меньше положенного туалет, значит, она нарушает правила и ее можно штрафовать", — говорит Неволина. По ее мнению, если такие  абсурдные требования вступят в силу, аптекам придется или закрываться, или ради сохранения прибыльности уходить в "серую" зону.

Банкоматам выдадут справки

По мнению экспертов, не исключено, что для дальнейшей работы в помещениях аптек от владельцев терминалов и банкоматов потребуют специальной сертификации — справки о том, что аппараты не имеют потенциальной эпидемиологической или санитарной угрозы, что их достаточно часто дезинфицируют и убирают.

На сегодняшний день банк ВТБ размещает свои банкоматы в торговых точках сети "36,6". Райффайзен банк, НОМОС-банк, Московский банк реконструкции и развития, а также Сбербанк представлены в аптеках сети "Ригла". Третья крупнейшая сеть страны "Доктор Столетов" прописала у себя банкоматы Промсвязьбанка, банка "Петрокоммерц" и Юникредит банка.

Как объяснили в пресс-службе "ВТБ 24", банкоматы выгодно размещать в аптеках, работающих круглосуточно, а также расположенных в "спальных" районах. Для того чтобы работать в аптеках, банк готов получить и предоставить все необходимые сертификаты. Согласие предоставить сертификаты, лишь бы остаться в аптеках, также высказали в компании ОСМП, владельце терминалов оплаты QIWI.

Коллаж © Елена Савина, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров