Сочетаться браком в День семьи, любви и верности пожелало более 260 барнаульских влюбленных

12 июля 2011, 16:01, ИА Амител

Ольга Семусева и Игорь Банный после заключения брака отправились кататься по городу Фото Андрея Чурилова Сочетаться браком в День семьи, любви и верности пожелало более 260 барнаульских влюбленных: подробности сообщает "Вечерний Барнаул ".

С утра 8 июля во всех загсах Барнаула прошли торжественные церемонии регистрации брака. Рабочий день регистраторов был расписан буквально по минутам.

В День семьи, любви и верности, названный в честь святых Петра и Февронии, покровителей любви и брака, в городском Дворце бракосочетания – вереница свадеб. Здесь в этот день 29 пар торжественно зарегистрировали вступление в брак.

Величественный просторный зал моментально заполняется народом. В центре – жених и невеста, взволнованные и счастливые. Позади – родственники, друзья, фотографы, операторы. И все тоже очень, очень волнуются. Момент-то какой судьбоносный!

- В жизни каждого человека бывают дорогие сердцу события. У вас сегодня именно такой день… - плавно и торжественно звучит голос регистратора.

Сочетаются браком совсем еще молодые Александр Малыгин и Елена Черепанова. Елене - 19, а Александру - 22 года. Они познакомились в школе. Она училась в девятом классе, а он – в одиннадцатом. Уроки физкультуры проходили вместе, там будущий муж и обратил внимание на Елену. Детские заигрывания переросли в нечто большее. Через пять лет, когда девушка получила профессию, решили пожениться.

- Мы всегда хотели заключить брак в середине лета, а тут еще с таким замечательным праздником совпало. Мы были очень рады, - говорит Елена.

Залогом семейного благополучия молодожены единодушно считают взаимопонимание, доверие и любовь.

- Как будете обязанности по дому распределять.

- Все вместе делать будем, - говорит Саша.

- Вот когда начнем жить вместе, тогда и посмотрим, как и что, - смеется Елена. - А вообще он у меня все умеет, даже корову доит. Мы в поселке Затон живем. Люди сельские, к труду приучены.

А вот еще вступающие в брак Ольга Семусева и Игорь Банный. Они тоже знакомы уже пять лет. Встретились, когда учились в АГАУ.

- Он был тогда на третьем, а я – на втором курсе ветеринарного факультета. Не помню подробностей первой встречи, просто постепенно сблизились и потом уже не расставались, - говорит Ольга.

- У вас есть любимое место встреч в Барнауле?

- Нам очень нравится гулять по аллее улицы Георгия Исакова. Там красивая арка.

- А в свадебное путешествие куда собираетесь?

- Муж специально взял отпуск, и мы на целый месяц уезжаем в Горный Алтай. Постараемся побывать в самых красивых уголках.

- Этот день для бракосочетания вы специально выбирали?

- Нам легенда о Петре и Февронии понравилась, и потом, такое красивое название праздника – День семьи, любви и верности. Мне хочется, чтоб мое семейное счастье было таким же долгим, как у православных святых.

- Мандраж сильный перед свадьбой был?

- Конечно, особенно за неделю до даты. Я переживала из-за погоды, платья, макияжа, буквально за все. Зато ночь перед свадьбой спала спокойно. Сейчас чувствую себя замечательно. Мне все нравится, все просто супер!

- Что тебе импонирует в твоем избраннике?

- Мы близки духовно, хотя у нас разные характеры. Я более эмоциональная, импульсивная. Он напротив – всегда спокоен. Поэтому нас и тянет друг к другу.

- А как считаете, кто у вас в доме будет хозяин?

- Игорь, наверное, думает, что он, - смеется Ольга.

- Что нужно для построения идеальной семьи?

- В семье должно быть взаимопонимание и терпение, всегда нужно постараться понять другого человека.

- Уметь прощать и понимать свою половинку, - добавляет Игорь.

- Игорь, что тебя привлекло в будущей жене?

- Она очень непосредственная, это и понравилось.

Еще молодожен клялся Ольге в вечной любви и заверял носить ее на руках всю жизнь. Мы обещали проверить.

По словам Татьяны Мылицыной, начальника отдела ЗАГС администрации г. Барнаула – Дворца бракосочетания, последние лет пять День семьи, любви, и верности стал особенно популярен у молодоженов. Каждому хочется счастливой крепкой семьи, и это радует.

Кстати

В музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая прошло мероприятие "Любовь, живущая в веках". Среди приглашенных – молодые барнаульцы с ограниченными возможностями здоровья. Участников встречи познакомили с историей непростой жизни Петра и Февронии Муромских.

На площади Мира в Ленинском районе творили юные художники. Главной темой рисунков на асфальте была, конечно же, семья. Активисты районного клуба добровольцев раздавали листовки с информацией о воспитании детей, взаимоотношениях в семье, с полезными советами для родителей.

В отделе ЗАГС администрации Индустриального района г. Барнаула прошел праздник для молодоженов. Накануне, 7 июля, несколько пар молодых людей в русских костюмах, в венках из ромашек гуляли по району, раздавая семейным парам и влюбленным открытки в виде ромашек, рассказывали об удивительной судьбе Петра и Февронии Муромских и приглашали на праздник, который прошел 8 июля возле отдела ЗАГС администрации Индустриального района г. Барнаула.

В парке отдыха "Лесная сказка" прошла акция, организованная Краевым кризисным центром для мужчин. Для них проведены различные конкурсы и семейная викторина. Победителям вручили пособия "Азбука семьи" и приглашения на занятия клуба молодых семей в Кризисный центр.

  В библиотеке при храме Димитрия Ростовского показали фильма о жизни святых. После этого состоялся семинар, посвященный основным вопросам семейной жизни

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров