Барнаульский водоканал борется с неплатежами, ограничивая выезд должников за границу

13 июля 2011, 09:46, ИА Амител

За последние месяцы Барнаульский водоканал (входит в ГК "РОСВОДОКАНАЛ") направил  в службу судебных приставов более 1,7 тысяч заявлений о возбуждении исполнительного производства с заявлениями об ограничении на выезд должников за рубеж. Таким образом, просрочка оплаты за услуги водоснабжения/водоотведения всего за два месяца может помешать многим барнаульцам отдохнуть за рубежом. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 июля, в пресс-службе компании.

На Водоканале эту меру считают необходимой и оправданной – ведь, как правило, должниками становятся не по причине финансовых проблем, а из-за собственной неорганизованности, некоторые барнаульцы считают "не критичным" оплатить счета за ЖКХ не сразу после получения услуги, а "как-нибудь потом".

"Мы знаем много таких случаев, когда вполне обеспеченные горожане не могли выехать за рубеж из-за наличия долгов по ЖКХ, - поясняет директор по сбыту Барнаульского водоканала Виталий Харченко. - При этом в том, что человек не смог отдохнуть из-за "какой-то" тысячи рублей никакого парадокса нет - на подъем, подачу и очистку воды Водоканал тратит огромные суммы – при чем ежедневно, а не "как-нибудь потом".

Но далеко не всегда должники  – это не в меру забывчивые горожане.  Есть и хронические неплательщики, чья задолженность по оплате услуг Барнаульского водоканала длится годами. Так, сумма долга 37-летнего гражданина А., проживающего в Ленинском районе, к настоящему моменту превышает уже 15 тысяч рублей 

- А. не платил за воду и канализацию  на протяжении последних нескольких лет. В отношении него уже ведется исполнительное производство – если бы у мужчины была работа, то часть заработка удерживалась бы в счет погашения задолженности. Но, в силу того, что А. – безработный, его имущество находится под арестом.    Кстати, согласно данным претензионно-договорного отдела Барнаульского водоканала, большая часть неплатежей приходится именно на Ленинский район.

Кстати, в судебной практике еще не было случая, чтобы судебные инстанции принимали решение в пользу должника, поскольку, согласно Жилищному кодексу РФ, задолженность становится просроченной уже 11 числа месяца, следующего за отчетным. Тем более об этом нельзя забывать летом, в период долгожданных отпусков, - отметили в Водоканале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров