Для многодетных барнаульских семей организуют работу на дому

13 июля 2011, 12:55, ИА Амител

В этом году Алтайская краевая целевая программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда пополнилась направлением, ориентированным именно на таких родителей. Согласно программе рабочее место может быть оборудовано на дому, что позволит совмещать работу с уходом за детьми. При этом работодателю будут возмещены затраты на создание рабочего места в размере до 50 тыс. рублей. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 июля, в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

В Барнауле с начала года шестеро многодетных родителей уже оценили преимущества мероприятия. Марина Шашкова одна из них. Мама троих ребятишек 2-х, 9-ти и 11-ти  лет теперь имеет возможность совмещать работу и воспитание детей. Для нее клининговая компания "Багира" создала надомное рабочее место, а служба занятости поддержала эту инициативу материально.

Директор компании Ольга Маленьких рассказала:

- Мы создали надомное рабочее место для многодетной мамы, оборудовав его необходимой техникой и мебелью. В настоящее время она работает у нас менеджером отдела оптовых продаж.  В ее обязанности входит отправка электронной почты, обзвон потенциальных клиентов, обработка входящей корреспонденции и т.п. У нашей сотрудницы есть план, и она с ним успешно справляется.

По словам Марины Шашковой, возможность, предоставленная службой занятости, стала хорошей поддержкой для ее семьи:

- Младший ребенок часто болеет и только привыкает ходить в детский сад. Да и управляться с тремя детьми непросто. А в таком режиме занятости проще планировать свой день, есть возможность исполнять материнские обязанности, и доход стал существенно больше.

В новой должности Марина Шашкова работает немногим больше месяца, но первые результаты работы уже есть.

 Принимают участие в  данном мероприятии краевой целевой программы и многодетные папы. Игорь Бабушкин – отец пятерых детей, профессиональный музыкант, артист высшей категории. Так сложилось, что стал безработным.  Его надомное рабочее место связано с разведением птицы. В ближайшем будущем породистые куры и перепелки будут кормить не только его многочисленную семью, но клиентов, желающих приобретать качественные и полезные продукты птицеводства.

Бабушкины – уникальная семья, очень творческая и музыкальная. Об их семейном ансамбле уже многие слышали. Все дети этой семьи играют на музыкальных инструментах: виолончели, скрипке, балалайке, гуслях. Самые маленькие осваивают  народные духовые инструменты: свирель и рожок.

Благодаря представленной возможности работать дома, получается и детям должное внимание уделить, и доход получить.

- Мероприятия по организации рабочих мест для многодетных родителей – это реальная поддержка семей.  Думаю, что развитие гибких  форм занятости, безусловно, будет способствовать деторождению, - поделился своим мнением Игорь Евгеньевич.

Его надомное рабочее место было создано Алтайским региональным отделением Всероссийской общественной организации "Сообщество многодетных и приемных семей России "Много деток - хорошо!".

Как сообщила руководитель организации Светлана Литвинова, на субсидию службы занятости были закуплены строительные материалы, так как  готовое оборудование довольно  дорогостоящее. Поэтому своими силами построили брудеры для цыплят, клетки, амбар для хранения корма. Что касается вопроса реализации, то с ней проблем не будет, так как благодаря народной молве уже сегодня есть очередь из желающих приобретать качественную натуральную продукцию.

В настоящее время при помощи службы занятости организация трудоустроила троих многодетных родителей. В планах открыть центр народных ремесел. Три соответствующие вакансии уже поданы в Центр занятости.

- Программы службы занятости выгодны и интересны. Мы с удовольствием участвуем в них и очень благодарны Центру занятости за понимание и поддержку, - резюмировала Светлана Литвинова.

Опрос на ИА "Амител":


Сколько детей в Вашей семье?
0 87 чел.
1 184 чел.
2 143 чел.
3 19 чел.
4 2 чел.
5 и более 8 чел.
проблема бесплодия 5 чел.
Всего проголосовало: 448 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров