Отдыхавший в местном санатории житель Алтайского края «покурил» так, что чуть не спалил санаторий

13 июля 2011, 15:03, ИА Амител

Отдыхавший в местном санатории житель Егорьевского района "покурил" так, что чуть не спалил санаторий и близлежащий лес, - об этом сегодня, 13 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского лесоуправления.

В пресс-релизе ведомства также говорится, что случай, произошедший в Егорьевском районе, удивил даже видавших виды лесников. Один из отдыхающих в местном санатории бросил незатушенный окурок в сухую траву прямо себе под ноги. Трава в ту же минуту загорелась, и от сильного ветра огонь стал быстро расходиться. Мужчина в испуге вызвал пожарных, в то же время огонь был зафиксирован лесными службами. Совместными усилиями специалисты МЧС и ООО "Лебяжье-лес" потушили огонь, не дав ему нанести вред лесу и людям, тем не менее, сгорела растительность на живописной поляне, расположенной между лесным массивом и постройками санатория, пострадало 10 соток природной площади.

Данил Красюков,  начальник территориального отдела управления лесами Алтайского края по Лебяжинскому лесничеству:
- Если говорить по большому счету, данное возгорание могло привести к настоящей трагедии. Ведь этот район является курортной зоной. Под угрозу опасности виновник пожара поставил не только население, которое на тот момент прибывало в лесу, но и себя. Благо, что мужчина оказался сознательным и своевременно сообщил о возгорании в лесную пожарную службу. Но это его не освобождает от ответственности и за совершение указанных действий Кодексом РФ об административных правонарушениях, он привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров