Марат Гельман в суде заявил возражение на иск главы Росмолодежи

13 июля 2011, 15:09, ИА Амител

Сегодня, 13 июля, Савеловский районный суд Москвы начал рассмотрение по существу искового заявления Василия Якеменко к известному галеристу, коллекционеру Марату Гельману и сетевому изданию Газета.Ru. Об этом из зала суда во время перерыва сообщил представитель Гельмана, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов.

Глава Росмолодежи назвал не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию опубликованные в Twitter и Живом Журнале слова Марата Гельмана о том, что он считает Василия Якеменко заказчиком покушения на убийство журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина: "Скажу свою версию - это Вася Якеменко заказчик".

- Сегодня мы заявили возражение на иск главы Росмолодежи, - рассказал во время перерыва юрист Дамир Гайнутдинов. - Позиция Европейского суда и Верховного суда России по таким делам однозначна - требовать доказывать можно только утверждение о факте, но никак не личное мнение. Оспариваемое Якеменко высказывание является выражением субъективного оценочного мнения Гельмана по поводу расследования тяжкого преступления. Истец требует опровержения, однако опровержение слов "я считаю" будет звучать как "я не считаю", то есть станет принуждением ответчика к отказу от своего мнения и убеждения, что прямо и непосредственно запрещено Конституцией России.

Также Дамир Гайнутдинов в качестве аргументов необоснованности иска Якеменко отметил, что Гельман высказал свое мнение по вопросу, представляющему значительный общественный интерес. Европейский суд неоднократно подчеркивал, что "возможность ограничения политических высказываний или дебатов по вопросам, представляющим общественный интерес, невелика".


Гайнутдинов подчеркнул, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод защищает не только содержание высказывания, но и его форму. Сообщение в Twitter, которое не может превышать 140 символов, а также блог являются особой формой общения и выражения своего мнения. Пост в блоге также как и сообщение в Twitter предполагает лаконичность - фактически, это реплика, в которой может и не содержаться подробного обоснования позиции, сложной аргументации и ссылок на источники.

Удовлетворение иска будет являться неправомерным ограничением свободы слова, а также принуждением Марата Гельмана к отказу от своего мнения, в связи с чем мы попросили суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме, - заключил Дамир Гайнутдинов.

Также до перерыва суд по собственной инициативе назначил лингвистическую экспертизу высказываний Гельмана. Сейчас стороны готовят свои варианты вопросов для экспертов и предложения по экспертным учреждениям. В эти минуты рассмотрение иска Василия Якеменко к Марату Гельману в Савеловском районном суде Москвы продолжается.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 июня Хамовнический районный суд Москвы отказал по аналогичному делу Василию Якеменко в исковых требованиях к самому Олегу Кашину, журналисту Александру Морозову и газете “Новые известия”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров