Опрос: интернет-реклама раздражает меньше

«Реклама – не девушка, чтобы нравиться!»

14 июля 2011, 07:10, ИА Амител

Наименьшее раздражение у наших сограждан вызывает интернет-реклама, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1600 респондентов из всех округов страны, имеющих доступ к интернету.

В последние годы интернет активно забирает аудиторию у телевидения. Закономерно, что Всемирную паутину всё более активно атакуют производители всевозможной рекламы. Так, судя по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в январе-марте 2011 года российский рынок интернет-рекламы вдвое обогнал телевизионный.

При этом реклама в Сети досаждает отечественным интернет-пользователям заметно меньше роликов, демонстрируемых по ТВ: 36% респондентов сообщили, что для них наименее раздражающей является именно интернет-реклама. Оказывается, главная причина лояльности россиян к рекламе в Сети – в том, что от неё легко избавиться, закрыв мешающие баннеры или установив на компьютер специальные приложения: "Её можно заблокировать, тогда точно не будет раздражать"; "В интернете есть право выбора: хочешь – смотри, хочешь – нет. А на рекламу на ТВ или радио приходится отвлекаться, менять канал..."

По 19% опрошенных назвали наименее раздражающей рекламу на телевидении и радио. Преимущества телевидения, по мнению участников исследования, заключаются в том, что при виде неприятной рекламы можно переключить канал или выйти из комнаты, реклама на радио имеет свои плюсы – она более короткая и может восприниматься как фон, кроме того, её не видно. "Не хочешь смотреть – переключил канал, и все дела"; "Радио обычно включаю как фон в процессе работы, а на фон особого внимания не обращаешь", - объясняют респонденты.

Любопытно, что, выбирая наиболее нравящуюся рекламу, участники опроса чаще всего отдавали предпочтение рекламе по ТВ: телевизионные ролики о стиральных порошках, жевательной резинке и новинках автомобилестроения милы каждому четвёртому респонденту (25%). "На ТВ ярче, интереснее, разнообразнее"; "ТВ-реклама сделана более профессионально", - уверяют они.

По словам 19% респондентов, им больше нравится реклама в интернете: "Особенно не отвлекает"; "В отличие от прочих видов рекламы её можно научиться игнорировать". Рекламу на радио предпочитают 8% опрошенных.

Стоит отметить, что женщинам симпатичнее ТВ-реклама (32% против 18% среди мужчин), мужчинам больше нравится реклама в интернете (21% против 17% среди женщин), тогда как среди поклонников радиорекламы одинаковое количество мужчин и женщин (по 8%).

48% участников исследования затруднились определить свои рекламные предпочтения: "Мне вообще не нравится текущая ситуация с рекламой в России. Рекламодатели приучили народ к тому, что реклама врёт. Ей не доверяют"; "Реклама – не девушка, чтобы нравиться!"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 6-8 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее доступ к интернету
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров