Внешэкономбанк может помочь Роману Абрамовичу избавиться от проблемного угольного холдинга «Распадская»

14 июля 2011, 08:17, ИА Амител

Внешэкономбанк может помочь совладельцу Evraz Роману Абрамовичу избавиться от проблемного угольного холдинга Внешэкономбанк может купить 80% "Распадской", принадлежащих Evraz Group и менеджменту холдинга, а цена сделки может составить $5,3 млрд, сообщает  vedomosti.ru  со ссылкой на "Интерфакс". Это на 36% выше котировок "Распадской" на ММВБ в понедельник. Внешэкономбанк выступает покупателем, так как других претендентов не нашлось, цитирует "Интерфакс" одного из информаторов.

С Внешэкономбанком идут переговоры о "Распадской", подтвердил "Ведомостям" представитель администрации Кемеровской области. Представители Внешэкономбанка, "Распадской", Evraz и премьера Владимира Путина (возглавляет наблюдательный совет Внешэкономбанка) от комментариев отказались.

Покупателей на "Распадскую" начали искать после взрывов на одноименной шахте (крупнейший актив холдинга) в мае 2010 г. Погибло 90 человек, выработки разрушены, часть шахты затоплена, пожар продолжается.

Холдингом интересовались как иностранные, так и российские инвесторы (включая "Мечел" и "Северсталь"). Но, как говорили "Ведомостям" люди, осведомленные о переговорах, продавцы просили слишком много: до $6 млрд. А основной претендент — "Мечел" готов был заплатить $2 млрд.

О переговорах с Внешэкономбанком стало известно чуть больше недели назад. Кому-то, возможно, просто на руку поднять капитализацию "Распадской" — актив-то непростой, отмечал в беседе с "Ведомостями" сотрудник многопрофильного холдинга, слышавший о переговорах с Внешэкономбанком от знакомых угольщиков. Слухи только усилились, когда "Распадская" объявила о планах выплатить 3,9 млрд руб. дивидендов за первое полугодие (впервые за 2,5 года). С 1 по 7 июля "Распадская" подорожала на 9,6%, потом была коррекция, а вчера капитализация увеличилась еще на 2,9% на ММВБ (до 139 млрд руб.). В течение дня был даже 10%-ный рост.

Внешэкономбанк не раз помогал стратегическим и крупнейшим компаниям. Если банк купит "Распадскую", то скорее всего с расчетом продать профильным компаниям — "Мечелу", "Северстали" или НЛМК, считает аналитик "Уралсиб кэпитал" Дмитрий Смолин, правда, непонятно, кто еще захочет платить такую цену.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров