Литва хочет себе «немного России»

14 июля 2011, 08:38, ИА Амител

Литовские националисты задались целью отделить от Российской Федерации Калининград, хотя сами рискуют потерять Вильнюс. Подробности сообщают "Аргументы и факты ".

Кёнигсберг? Караляучюс?

Ещё 20 лет назад, во времена Горбачёва, в бывшей "братской республике" выпустили карту, на которой Калининградская обл. представлялась как исконно литовская земля. Все населённые пункты там были обозначены не русскими и не немецкими, а только литовскими названиями. Калининград именовался не Кёнигсбергом, а Караляучюсом.

Короновавшийся в этом городе Вильгельм I Прусский, ставший впоследствии первым германским императором, наверное, перевернулся бы в гробу, узнав про такое... Вот и сегодня вы не встретите в Литве ни одного дорожного указателя с названием "Калининград" - бывший Кёнигсберг здесь именуют только Караляучюсом. Это вводит в заблуждение многих иностранцев, ведь такого города не существует на общепринятых картах. Жители Калининграда рассказывают, что генконсульство Литвы и другие структуры активно распространяют печатные материалы об исторической принадлежности этого края к Литве.

 А недавно со страниц одной из общенациональных газет "Lietuvos žinios" открыто прозвучало предложение лишить Россию права на Калининград. В своей статье лидер Партии центра, один из "отцов-основателей" современной Литвы Ромуальдас Озолас пишет: "Юридический статус Караляучюса, переданный в администрирование Советскому Союзу... давно окончился. Постановления Хельсинкских договорённостей насчёт неизменности границ давно стали проблематичными по той простой причине, что получившего полномочия их исполнять Советского Союза тоже давно нет". Далее он призывает к отделению Калининградской обл. от РФ и созданию независимой "Балтийской республики": "Отказавшись от мюнхенской традиции политкорректности, Литва может, используя абсолютно легальный международный язык, начать представлять стремления жителей края Караляучюс стать независимой республикой".

Игры с огнём

Надо полагать, что независимая "Балтийская республика" мыслится литовскими националистами лишь как этап на пути присоединения этого края к Литве. Впрочем, Калининград, как бы этого кому-то ни хотелось, никогда не станет литовским городом. А вот потеря Вильнюса стараниями тех же националистов может стать неприятным сюрпризом.

Дело в том, что в последнее время очень обострились литовско-польские отношения. Местные ура-патриоты фактически загнали в угол проживающих здесь поляков. По данным переписи 1916 и 1931 годов, среди жителей Вильнюса поляки составляли более 50%, а литовцы - менее 3%. В некоторых городках и районах близ Вильнюса поляки до сих пор составляют большинство населения. Почти 20 лет назад в Литве был принят закон о возврате земли прежним владельцам, однако до сих пор тысячи поляков не могут реализовать это право.

Многие видят, что земля их отцов и дедов уже передана литовцам - как правило, влиятельным чиновникам и бизнесменам. Мало того: поляков, живущих в Литве, принуждают искажать свои фамилии. Дело в том, что в литовском алфавите отсутствует латинская буква w, а звук "ш" пишется иначе, чем во французском или английском. В результате славянская фамилия Шишкина может, к примеру, превратиться в Сиськину, а Пышкина - в Писькину.

Русские с этим смирились, а поляки не хотят. Незадолго до гибели в авиакатастрофе президент Л. Качиньский посетил Литву, пытаясь добиться разрешения для местных поляков писать свои фамилии на польском. Но литовский парламент отклонил соответствующую поправку в закон. Гордые поляки расценили это как пощёчину своему президенту...

Недавно, несмотря на многочисленные протесты, в Литве принят закон об образовании, согласно которому многие предметы в польских и русских школах будут преподаваться на литовском языке. Фактически дело ведут к постепенной ликвидации национальных школ.

В общем, напряжение в межнациональных отношениях растёт, и, когда эта гремучая смесь взорвётся, мало не покажется. В худшем случае не исключено даже военное вмешательство Варшавы - для защиты живущих в Литве поляков. Это в итоге может привести к потере Вильнюса, который многие жители Польши считают своим городом. Тот факт, что обе страны являются членами НАТО, ничего не гарантирует. В своё время страны НАТО Греция и Турция воевали между собой за Кипр и поделили этот остров пополам. Никто не вмешивался в тот конфликт.

Точно так же никто не станет заступаться за Литву, имеющую едва ли не самую ксенофобскую репутацию в Европе. И тогда ей уж точно будет не до покушений на российский Калининград" - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.aif.ru/society/article/44406.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров