Медведев утвердил стратегический план по воспитанию у граждан уважения к закону

14 июля 2011, 09:38, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегический план по воспитанию у граждан уважения к закону. Об этом пишет "Российская газета " и публикует документ под названием "Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан".

В документе подчеркивается, что правовой нигилизм граждан становится серьезной проблемой, помехой в реализации принципов верховенства права.

Самое интересное - в глубине документа. Многие из предусмотренных мер, безусловно, будут поддержаны всеми, как, например, пункт о государственных гарантиях доступности юридической помощи . Сегодня, когда все чаще наши граждане решают свои житейские проблемы в суде, гарантированная и недорогая юридическая поддержка крайне востребована.

Учить законопослушанию рекомендуется с раннего детства - включать специальную дисциплину в программу дошкольного образования для приобщения детей к элементарным общепринятым нормам. Есть в документе такие положения, вокруг которых наверняка развернутся дискуссии в обществе. Например, в главе, посвященной мерам государственной политики в области образования, предполагается особая подготовка преподавателей, ведущих предмет "Право".

Стоит вспомнить, что многие ведущие юристы предлагают ввести основы права в основной школьный образовательный курс для старших классов.

Это было бы первым шагом для воспитания у молодого поколения уважения к закону. Эти знания окажутся совсем не бесполезными во взрослой жизни. Но как организационно решить эту задачу?

Потребуются средства, и немалые. Ведь педагог-юрист - это профессия вузовская, но пока не школьная.

Если речь идет о школьном предмете, то местным департаментам образования наверняка придется пересматривать бюджет, ведь обучение преподавателей стоит денег, и немалых.

Из каких источников предполагается найти финансирование на эти, а также на остальные проекты, продекларированные государством в "Основах...", сказано в самом конце документа. Повышать правовую грамотность учителей, так же как, впрочем, и всех граждан, решено на гранты. Об иных источниках финансирования не упоминается.

Причем не указано, на какие, государственные или частные, гранты. Если речь идет о частных деньгах, то можно предположить, что они будут приходить и из-за рубежа, поскольку наши толстосумы деньги пока не привыкли вкладывать в образование. Но бизнес тоже меняется со временем, и, вероятно, скоро станет выгодно и престижно вкладывать деньги в образование.

Также выделение грантов предлагается в качестве одной из мер государственной политики по поддержке институтов гражданского общества. В качестве меры материального содействия негосударственных организаций, занимающихся правовым просвещением.

То есть, вероятно, в данном вопросе, так же как и в некоторых других положениях документа, который сегодня публикует "Российская газета", потребуются разъяснения и уточнения, которые, скорее всего, будут прописаны в отдельном документе, и явно не в одном.

Программа также предусматривает совершенствование исполнения судебных решений, повышение прозрачности исполнительных производств (в том числе и внедрение практики электронных торгов по реализации арестованного имущества). Предлагается наладить обеспечение граждан юридической информацией.

Сегодня исполнение решений судов - наша большая проблема. Подсчитано, что огромное число исков, которые рассматривает по нашей стране Европейский суд по правам человека - это именно жалобы на то, что решения отечественных судов, вступившие в законную силу, никто не торопится выполнять.

"Основы..." затрагивают широкий спектр вопросов - от воспитания и правового образования граждан до мер запретительного характера.

Например, в подпункте 10 пункта 12, где речь идет о факторах, влияющих на формирование правовой культуры, сказано об ограничении распространения произведений, прямо или косвенно пропагандирующих непочтительное отношение к закону, суду и государству, поэтизирующих криминальное поведение.

В главе 8, которая касается "мер госполитики в сферах культуры, массовой информации, эфирного и кабельного вещания, рекламной и издательской деятельности", есть подпункт 3, который среди прочего предусматривает введение "механизма публичной оценки и рекомендаций" в случае предполагаемого распространения произведений и информационных материалов, пропагандирующих неуважение к закону и суду.

Сегодня можно смело относить под произведения, которые пропагандируют неуважение к закону массу мыльных сериалов, где стражи порядка ведут себя как отпетые бандиты, а доблесть героев - нарушение всех мыслимых законов.

Поэтому очевидно, что для решения вопросов, что показывать зрителям, потребуется создание экспертных советов и, не исключено, спецкомиссии при министерстве культуры.

Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров