На Ставрополье задержан "русский ваххабит-смертник"

14 июля 2011, 12:47, ИА Амител

В ночь на четверг, 14 июля, в Ставропольском крае задержан предполагаемый террорист-смертник Виктор Двораковский, - сообщает РБК со ссылкой на региональное управление МВД. "Русский ваххабит" 1987 г.р. "является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку".

В.Двораковский был объявлен в розыск после того, как в доме вНа Ставрополье задержан Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011г. взорвалось самодельное взрывное устройство. По счастливой случайности обошлось без жертв. Как ранее сообщали СМИ, взрыв произошел по неосторожности: В.Двораковский положил готовую бомбу сушиться на газовый котел, и она сработала из-за перегрева тротила.

Предполагалось, что смертник готовил теракт в Международный женский день, ради чего даже якобы направился в Москву с двумя бомбами.

Считается, что потенциальный смертник является хорошим знакомым еще одного "русского ваххабита" Виталия Раздобудько, которого некоторое время подозревали в осуществлении теракта в московском аэропорту Домодедово. В своем видеообращении тот заявлял, что его "братья в Пятигорске", где как раз проживал В.Двораковский, сделают многое для джихада.

Фото с сайта top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров