В индийском Мумбаи произошел теракт: десятки погибших и раненых

14 июля 2011, 14:35, ИА Амител

В оживленных районах Мумбаи - Опера хаус, Завери базар и у железнодорожной станции Дадар накануне произошла серия взрывов с десятиминутным интервалом с 18:45 (17:15 по Москве). Как сообщил глава МВД, в действие были приведены "взрывные устройства с часовым механизмом, содержащие нитрат аммония".

В тех местах, где взорвались бомбы, собрались сотни людей. Онитеракт в Мумбаи оказывали первую помощь пострадавшим и отправляли их в больницы - пока не прибыли кареты скорой помощи, раненых отвозили водители такси. После того, как были потушены пожары, территорию тщательно осмотрели полицейские - они не исключали возможности, что на улицах могли быть скрыты и другие, пока не сработавшие взрывные устройства. Следователи сразу же приступили к опросу многочисленных очевидцев.

"Мы услышали звук взрыва, и сразу побежали посмотреть, что произошло. Сначала мы увидели двух девушек, лежащих на асфальте. Четыре человека были ранены – троих сразу же повезли в госпиталь", - рассказал очевидец произошедшего Виджей Кумар.

Правительство Индии объявило о выделении материальной компенсации в размере 500 тыс. индийских рупий (более 10 тыс. долларов) родственникам погибших и 50 тыс. рупий (более 1 тыс. долларов) получившим ранения в терактах.

Совет Безопасности ООН резко осудил теракты в Мумбаи. Президент США Барак Обама предложил помощь в расследовании взрывов.

Сегодня, 14 июля, CNN сообщило о том, что число жертв теракта в индийском Мумбаи увеличилось. По последним данным, погиб 21 человек, 113 ранены. По данным Reuters, ранен 141 человек. Ранее сообщалось о 18 погибших. Число жертв может еще возрасти, сообщил главный министр штата Махараштра, столицей которого является город Мумбаи, Притхвирадж Чаван.

По факту терактов полиция начала расследование. Установлено, что одно взрывное устройство находилось в машине, другое в мотоцикле. Также сообщается, что одна бомба была спрятана в зонтике.

Глава МВД страны Паланьяппан Чидамбарам назвал взрывы "скоординированной атакой со стороны террористов". Он сказал, что "целью преступников было нарушить единство и целостность республики", добавив, что "взрывы не были организованы с целью нападения на иностранцев или туристов".

Министр также отметил, что в этот раз Мумбаи был подготовлен к нападению лучше, чем это было в прошлом. Однако, он был вынужден признать, что теракты стали для всех неожиданностью, так как "разведывательных данных о готовящемся нападении не поступало".

Нынешние теракты произошли спустя пять лет после громких терактов в Мумбаи 11 июля 2006 года. Тогда серия взрывов произошла в переполненных пригородных поездах и натеракт платформах. Первый взрыв прогремел на пути следования пригородного поезда в районе пригорода Кхар к северо-западу от Мумбаи. Затем сработали взрывные устройства на двух железнодорожных станциях. Одна бомба взорвалась в поезде, который стоял на станции. Один из вагонов буквально "разнесло на части". Количество жертв возросло со временем до 190 человек, более 625 были ранены.

Кровавый теракт в Мумбаи произошел также в 2008 году, когда в течение двух дней, с 26 по 28 ноября, группа из 10 боевиков терроризировала финансовую столицу Индии, устраивая обстрелы и захватывая общественные здания. Жертвами их действий стали свыше 160 человек, в том числе множество иностранцев, около тысячи получили ранения. Все боевики, кроме одного - Касаба, были уничтожены индийскими силами безопасности.

Фото: Global Look Press

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров