На Алтае стартовала детская экспедиция «Начни с дома своего»

14 июля 2011, 15:10, ИА Амител

Сегодня, 14 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе вышла на маршрут 14-я детская общественная экспедиция "Начни с дома своего".

В ней принимают участие около 50 человек. Это дети и взрослые из Кулундинского, Третьяковского, Топчихинского, Краснощековского районов, а также городов Барнаула и Бийска, гости из Кемерово.

"Экспедиция "Начни с дома своего" продолжается 14-й год. Это один из наиболее масштабных экологических проектов в России. Проехали мы около 45 тыс. км, побывали практически во всех районах края, в некоторых сибирских регионах, посетили Монголию и Китай. Одна из основополагающих целей экспедиции - это посмотреть, как за 14 лет изменилась экологическая обстановка в крае. Огромную роль экспедиция выполняет в сфере экологического образования и просвещения", - отмечает главный редактор газеты "Природа Алтая", организатор и руководитель экспедиции Сергей Малыхин.

Огромную роль участников проекта "Начни с дома своего" в жизни региона подчеркивает начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Владимир Горбачев.

"Это масштабная, планомерная и разноплановая работа. Собственно экспедиция – своего рода кульминация года активной деятельности, в которой участвуют школьники и их руководители. Юные экологи в зеленых галстуках (эти галстуки с самой первой экспедиции являются отличительным знаком проекта "Начни с дома своего") – непременные участники всех значимых экологических акций. Они не только получают экологические знания и демонстрируют их на конкурсах разного уровня – от районных до всероссийских. Эти ребята всюду, куда приезжают, обязательно проводят экологические субботники, своим примером показывают местным жителям, что чистота окружающего мира зависит от каждого живущего в нем человека. Мне кажется, что дети, прошедшие хоть однажды маршрут этой экспедиции накрепко запоминают простое правило: "Чисто не там, где метут, а там, где не мусорят". И став взрослыми, они придерживаются этого правила и в обыденной жизни, и на работе. Именно так, на мой взгляд, эффективнее всего осуществляется экологическое воспитание и просвещение, необходимость которого признана на государственном уровне", - подчеркнул Владимир Горбачев.

14-я детская общественная экспедиция "Начни с дома своего" продлится 18 дней. За это время участники экспедиции побывают в Тогуле и Заринске, Камне-на-Оби и Алейске, в Кулунде и Николаевке Михайловского района, на Колыванском озере и в Красногорском районе. Они станут участниками Школы журналистики и международного лагеря, будут встречаться с общественностью и проводить экологические акции.

Проект осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2010 - 2012 годы", утвержденной постановлением администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров