На Алтае в Поспелихинском районе впервые строят спортивно-оздоровительный комплекс

14 июля 2011, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 14 июля, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на газету "Новая жизнь", сообщил о том, что в Поспелихинском районе в рамках Губернаторской программы строят спортивно-оздоровительный комплекс.

В настоящее время из 30 фундаментных опор, которые будут служить основанием для объекта, отлиты 26. Каждая опора – это трёхметровый бетонный монолит на подушке, объёмом 2,5 кубометра. Именно эти сооружения и стали самыми трудоёмкими на нулевом цикле строительства. Прежде чем начать их монтаж, строителям пришлось вынуть почти 200 кубических метров грунта, много времени и сил потребовалось на арматурно-сварочные работы.

Как отмечает местное издание, подходит к завершению и монтаж фундаментных перемычек между этими опорами на глубину 1,2 метра, которые с внешней стороны здания утепляются пенопластом. Там, где всё это уже сделано, экскаватор засыпает грунт на прежнее место. Рядом с будущим зданием вырыт котлован под приёмную тепловую камеру, смонтированы бетонные блоки по её периметру. Параллельно продолжаются работы по обустройству инженерных коммуникаций. Уже готова теплотрасса протяжённостью 250 метров от котельной бывшей фабрики "Маяк" до промежуточной подземной тепловой камеры, монтаж которой как раз заканчивается. К той же точке подведёна и 180-метровая нитка водопровода. Теперь остаётся провести обе коммуникации под проезжей частью улицы Социалистической. В целом инженерные коммуникации готовы на 80 процентов.

Заместитель главы администрации Поспелихинского района Алексей Штаб отмечает, что спортивно-оздоровительный комплекс – это главный строительный объект в текущем году. Ход строительства постоянно контролирует краевая администрация, перед которой приходится отчитываться два раза в месяц.

"Никаких проблем со строительством комплекса пока нет, надеюсь, их и не будет. Как говорят, всё идёт по плану. Подходит к завершению земляной этап работ, то есть так называемый нулевой цикл. Дальше начнётся непосредственный монтаж уже самого здания. На одном из заводов Барнаула заказаны и изготовлены необходимые металлоконструкции - колонны, балки перекрытия. В ближайшее время доставим их в Поспелиху и начнём монтаж. Сейчас решается вопрос по изготовлению стеновых панелей. Желающих его выполнить несколько, поэтому выбираем наиболее приемлемый вариант. Вся необходимая техника у нас есть, людей тоже хватает. Рабочий день у них фактически ненормированный – сколько надо, столько и работают, с одним выходным в воскресенье", - говорит генеральный директор ООО "Райагропромстрой" Иван Классен.

Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Поспелихинского района Юрий Набока подчеркнул, что о таком комплексе мечтало не одно поколение поспелихинских любителей спорта и болельщиков. Теперь мечта благодаря Губернаторской программе становится явью. Несомненно, открытию комплекса будут рады все, и особенно ребятишки, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе. Ведь в новом здании будут прекрасные условия для тренировок и проведения различных соревнований - по волейболу, баскетболу, ручному мячу, мини-футболу. "Очень надеемся, что будет исполнена наша заявка на комплект всевозможных тренажёров", - говорит Юрий Набока.

"Всего по краю аналогичных комплексов будет построено четыре и, надо отметить, что по темпам работ Поспелиха сейчас опережает все остальные. Объект должен быть сдан в эксплуатацию уже осенью этого года", - пишет газета "Новое время".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров