В Кузбассе 15-летняя девочка запинала грабителя

15 июля 2011, 07:10, ИА Амител

В Прокопьевске 15-летняя школьница Ксюша Переверзина поразила всех и себя, в первую очередь, неожиданной смелостью. Подробности сообщает "Комсомольская правда" .

Девчушка гуляла с маленьким братиком возле фонтана на Тыргане. Привязавшийся к ним "хвостом" длинный, тощий мужчина, как рассказала девочка потом полицейским, делал вид, что он тоже гуляет. Но был подозрительным, и школьница невольно шла "в ожидании".

- Мужчина, подскочив к девочке со спины, схватил ее за шею, требуя, чтобы она расстегнула и сняла золотую цепочку, - объясняет Юлия Емельянова, инспектор отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области. - Но девочка не растерялась. Она приказала четырехлетнему братику отойти в сторонку, и – пнула несколько раз нападавшего. Тот испугался, кинулся бежать. А девочка, зная, что пост полиции - неподалеку, побежала с братом туда. Полицейские вместе с нею бросились вдогонку, за грабителем, и задержали того в считанные минуты.

Со слов девочки – героини, правилам какого-либо боя или отпора ее никто никогда не учил. Уверенность ей придали справедливая злость и то, что грабитель, хоть и взрослый, но тощий и вялый. А сама школьница – крепенькая и сильная духом.

Задержанному грабителю оказалось 30 лет, он уже был судим, теперь – после нападения на школьницу – его задержали по ст. 91 УПК РФ. Как подтвердили в пресслужбе ГУ МВД по Кемеровской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За предотвращенное преступление и содействие в задержании подозреваемого начальник МУВД "Прокопьевское" Юрий Юхневич наградил смелую девочку благодарственным письмом и премией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров