В Беларуси сводки ГАИ подобны фронтовым

14 июля 2011, 16:55, ИА Амител

Несколькими серьезными авариями на дорогах Беларуси был отмечен и вчерашний день. Одно из ДТП стоило его участнику жизни, - пишет rul.by.

Авария с трагическим исходом произошла вчера днем вблизи деревни Самохваловичи Минского района. Она унесла жизнь молодого парня 1985 года рождения, мотоцикл Yamaha которого столкнулся с автомобилем Ford Sierra.

Байк врезался в правую переднюю дверь автомобиля, внедрившись в его салон. По сообщению ГАИ Минской области о тот, и другой двигались в попутном направлении.

Тело погибшего на месте мотоциклиста спасатели извлекали из-под автомобиля при помощи гидравлического инструмента. Шлем, по словам очевидцев, нашли в 50 метрах от места столкновения.

Находившийся за рулем автомобиля пенсионер, как сообщают сотрудники Госавтоинспекции, не пострадал. Проблем с документами обоих водителей нет.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Его обстоятельства установит следствие.

Другая авария, уже, к счастью, без жертв, произошла вчера около пяти часов вечера в Логойском районе. Снова потребовалась помощь спасателей.

На этот раз им необходимо было освободить водителей двух столкнувшихся на 41-м километре трассы Минск – Калачи – Мядель микроавтобусов: Volkswagen Transporter и Mercedes Vito.

Водитель Мерседеса, впрочем, серьезных травм не получил. А вот двум его пассажирам, а также пассажиру и водителю Фольксвагена потребовалась госпитализация, сообщает пресс-служба ГАИ Минской области.

Причиной происшествия, по предварительной версии, стал выезд Мерседеса на полосу встречного движения. Установить другие обстоятельства аварии должно разбирательство, которое проводит ГАИ.

Также Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными. Всплеск аварий в последние дни может быть вызван жаркой погодой. ГАИ рекомендует во время движения на автомобиле включать кондиционеры, открывать окна, а также тщательнее выбирать время для несрочных поездок.

Происшествие другого рода, также, впрочем, связанное с автотранспортом, произошло вчера в столице. На строительной площадке, где возводится гостиница, перевернулся автокран. При этом машина застыла в необычном положении, как бы встав на дыбы.

"Гарцующий" КС-55713 2000 года выпуска грузоподъемностью 25 тонн и с вылетом стрелы 21 метр "укрощали" два крана грузоподъемностью 50 и 100 тонн. После этого во избежание усугубления последствий была сложена стрела строительной машины.

Сегодня же помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский озвучил предварительную версию аварии, к которой, согласно его словам, привела ошибка крановщика. Несмотря на свой 29-летний стаж ему не удалось с достаточной осторожностью переместить груз в стесненных условиях.

Опрокидывание автокрана, как уточнил Дембовский, произошло при подъеме арматуры общим весом 5 630 кг. В результате получила повреждения бытовка дачная, а также были деформированы некоторые элементы самого крана. Никто из строителей, включая машиниста автокрана, не пострадал.

Для расследования причин происшествия и установления иных его обстоятельств создана комиссия в составе представителей Госпромнадзора МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров