Сборная России по хоккею на траве вышла в финал Первенства Европы среди девушек не старше 18 лет

15 июля 2011, 07:54, ИА Амител

В Чехии продолжается Чемпионат 2 Европы по хоккею на траве среди девушек не старше 18 лет.

Вчера в полуфинале сборная России встречалась с хозяйками соревнований, сборной Чехии. Напомним, что главным тренером россиянок является наставник барнаульского "Коммунальщика" Владимир Кобзев, ему помогает Марина Гришкова, а в составе нашей команды выступают семь игроков алтайского клуба. Кроме того, от нашей команды в сборной врач Татьяна Лукашина и массажист Олег Гребёнкин.

Как сообщает официальный сайт "Коммунальщика", наша команда начала матч уверенно. Россиянки прессинговали по всему полю и, в общем-то, контролировали ход игры. Система рассыпалась на 21 минуте, когда сборная России прозевала контратаку чешек, которая закончилась выходом один на один с нашим вратарём. Наши уступили инициативу хозяйкам турнира, и те до перерыва ещё пару раз потревожили нашу оборону. По штрафным угловым по итогам первого тайма было 2:0 в нашу пользу.

Второй тайм прошёл примерно в равной борьбе. На 50 минуте, пробивая в четвёртый раз "малый", сборная России наконец открыла счёт. Чешский голкипер Барбора Чехакова отбила мяч после кистевого броска Анастасии Мирошниковой, но Анастасия Брютова с лёту добила его в сетку ворот – 1:0.

Чешки сравняли через восемь минут, когда наши играли в меньшинстве (в тот момент на скамейке штрафников находили две российских хоккеистки, в том числе капитан сборной Мирошникова). 1:1 – этот счёт не изменился до конца основного, а затем и дополнительного времени (после 70 минут команды сыграли ещё два отрезка по 7,5 минут).

Всё решилось в серии буллитов. Наша сборная оказалась сильнее – 3:2. Мы в финале!

Итак, сегодня состоится финал первенства. Соперниками россиянок станет сборная Уэльса. Начало матча в 22:00 по барнаульскому времени.