Памятник Гагарину в центре Лондона простоит ровно год

15 июля 2011, 06:28, ИА Амител

В центре Лондона открыли памятник Гагарину В Лондоне накануне, 14 июля, прошла официальная церемония открытия памятника Гагарину: как передают "Вести", проходила она в центре британской столицы на улице Мэлл.

Памятник установлен напротив монумента мореплавателю Джеймсу Куку у здания штаб-квартиры совета, неподалеку от Трафальгарской площади.

В церемонии открытия приняла участие делегация Роскосмоса во главе с руководителем ведомства Владимиром Поповкиным. "Мы благодарны властям Великобритании за выбор Лондона местом установки памятника Гагарину. Его установке предшествовала длительная и кропотливая работа" - сообщил он на открытии.Памятник Гагарину в центре Лондона простоит ровно год

Также было озвучено приветствие президента России Дмитрия Медведева к участникам церемонии.

"Открытие памятника в Лондоне, который Юрий Гагарин посетил полвека назад, послужит укреплению дружбы и сотрудничества между народами России и Великобритании, а новые поколения исследователей и специалистов наших стран достойно продолжат традиции своих предшественников", - гласит текст обращения президента России к лондонцам. Полный текст приветственной телеграммы Дмитрия Медведева размещен на официальном сайте Кремля.

В торжественной церемонии также приняли участие двоюродный брат королевы Великобритании принц Майкл Кентский, и исполнительный директор Британского совета Мартин Дэвидсон. По словам последнего, установка памятника советскому покорителю космического пространства "послужит примером доброй воли и сотрудничества, которые существуют между двумя странами".

Торжественная церемония открытия памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину приурочена к отмечаемому в этом году 50-летию полета человека в космос. Кроме того, сегодня исполняется ровно полвека с момента встречи Юрия Гагарина и британской королевы Елизаветы II в рамках визита советского космонавта в Великобританию в 1961 году.

Памятник простоит в центре Лондона 12 месяцев, после чего он будет передан в один из британских культурных институтов, - отмечают "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров