Весенний призыв-2011 правозащитники назвали «очередной охотой на людей»

15 июля 2011, 09:18, ИА Амител

Глава общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова в интервью ИА "Росбалт" назвала очередной охотой на людей завершающийся сегодня, 15 июля, весенний призыв.

По словам правозащитницы, "власти, пользуясь правовой безграмотностью граждан, не исполняют собственные законы и приказы и по-прежнему охотятся за призывниками".

Общественники заявили, что к ним за время призыва-2011 поступило более 170 только письменных обращений от призывников и их родителей по поводу фактов незаконного захвата и принудительной доставки молодых людей на призывные пункты, в военокоматы и на сборные пункты.

"В свободной продаже документы государственной важности — военные билеты, — заявила Полякова. — При этом права призывников нарушаются самым грубым образом. У нас есть запись, на которой четко слышно, как сотрудники Невского военкомата и полицейские заставляют молодого человека подписаться в повестке, в противном случае обещают подбросить ему гашиш".

Подобная аудиозапись действительно была продемонстрирована на пресс-конференции, проводимой "Солдатскими матерями". Присутствующий на мероприятии заместитель начальника правового Управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу Алексей Васьков пообещал разобраться в данном инциденте.

Он также сообщил, что уже через полгода — с 2012 года — полицейские не будут участвовать в массовых облавах на призывников, так как это уже не входит в их функциональные обязанности.

"Полиция избавляется от несвойственных ей функций. Однако пока фактически действуют несколько законов, и мы вынуждены реагировать как на заявления граждан о насильственных действиях со стороны сотрудников военкоматов, так и участвовать в реализации закона "О воинской обязанности".

Основными нарушениями во время призывной кампании, по мнению правозащитников, являются по-прежнему незаконные захваты (дома, в общежитиях, у станций метрополитена), невозможность оперативно связаться с родственниками, изъятие паспортов у молодых людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров