Новосибирские археологи раскапывают «Атлантов моря Обского»

15 июля 2011, 09:51, ИА Амител

В Новосибирской области проводятся раскопки в рамках молодежной научной краеведческой экспедиции "Атланты моря Обского", в ходе которой силами юных археологов планируется собрать материал на местах археологических памятников, разрушенных водами Новосибирского водохранилища и исследовать курган могильника Санаторный-3 в рекреационной зоне Бердска.

Как рассказал Сибкрай.ru руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Сергей Росляков, в данный момент были завершены работы по снятию насыпи кургана: "Теперь мы приступим к раскопке самих могил. К сожалению, мы обнаружили, что некоторые могилы разграблены. Надеемся, что несмотря на это удастся найти что-нибудь интересное. В могилах наверняка будут обнаружены наконечники стрел, бусы из бронзы и стекла, пояса, то есть различные предметы быта. Подобные находки не редкость. Хочется найти в могилах, что-нибудь более редкое, например саблю, как в прошлом году или бронзовое зеркало. Подарком для экспедиции будет обнаружить панцирь, который за 7 лет раскопок на этой территории ни разу не попадался".

По словам Сергея Рослякова, в кургане уже обнаружены остатки погребальной тризны – фрагменты посуды, костей животных и следы ритуального костра. Все это датируется 13-14 веком нашей эры.

Раскопки могильника Санаторный-3 закончатся 21 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров