"Аль-Кайеда" в этом году планировала устроить атаку на США в годовщину терактов 11 сентября 2001г.

15 июля 2011, 12:14, ИА Амител

Сегодня, 15 июля, американские СМИ, ссылаясь на представителей Белого дома, сообщили о том, что спецназу США в ходе операции по уничтожению "террориста номер один" в Пакистане стало известно, что теперь уже бывший лидер международной террористической организации "Аль-Кайеда" Усама бен ЛаденУсама бен Ладен собирался устроить атаку на США в десятую годовщину терактов 11 сентября 2001г., - передает РБК.

Известно, что У.бен Ладен оставил записи, в которых отмечал, что "дело всей его жизни разваливается на глазах". Он писал, что Запад постепенно берет верх в информационной войне, а из названия организации "Аль-Кайеда Аль-Джихад" ("Основа священной войны") "исчезла самая важная часть" – слово "джихад".

Что касается нового лидера "Аль-Кайеды", 59-летнего египтянина Аймана аз-Завахири, то он пока не делал громких заявлений о планах группировки. Тем не менее, Пентагон уже назначил за его голову награду в размере 25 млн. долларов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Усаму бен Ладена убили 2 мая 2011г. в его особняке в Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада – столицы Пакистана. "Террорист номер один" был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейный вдохновитель "Аль-Кайеды" был убит выстрелом в голову. Позднее появилась информация о том, что тело У.бен Ладена было захоронено в Аравийском море.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров