Зарплата педработников Алтайского края вырастет до уровня средней зарплаты в экономике региона

15 июля 2011, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 15 июля, заместитель губернатора края Юрий Денисов сообщил о том, что с 1 сентября в Алтайском крае зарплата педагогических работников будет повышена до уровня средней зарплаты в экономике региона, - передает сайт крайадминистрации.

"Поручение Владимира Путина повысить зарплату педагогов до уровня средней зарплаты в экономике региона будет реализовано в крае с 1 сентября текущего года. Для этого приняты необходимые решения, в том числе и на законодательном уровне. На повышение заработной платы учителей из краевого бюджета дополнительно выделено 363 млн рублей", - сообщил Юрий Денисов.

Это позволит выполнить все обязательства края, зафиксированные в соглашении с Министерством образования и науки РФ (именно это министерство реализует проект по комплексной модернизации общего образования).

Соглашением оговорено, что Алтайский край повышает зарплату педагогическим работникам в два этапа. С 1 сентября она увеличится до уровня средней по экономике в Алтайском крае (к уровню I квартала 2011 года - 12 тыс. 307 рублей). Для этого фонд оплаты труда будет повышен на 20%.

"Несмотря на то, что в соглашении с Минобрнауки речь идет только об учителях, в Алтайском крае на 20% повышается фонд оплаты труда всех педагогических работников. То есть повышение зарплаты коснется не только учителей", - сказал заместитель губернатора края. Второй этап начнется в 2012 году. Зарплаты вырастут не менее чем на 30% в сравнении с I кварталом 2011 года.

Сейчас в школах Алтайского края действует новая система оплаты труда: зарплата учителя складывается из базовой и стимулирующей частей. Размер второй, стимулирующей, части зависит от многих факторов.

"В этом отношении мы движемся в русле, определенном Председателем Правительства Российской Федерации: повышение не должно быть механическим, оно будет учитывать и качество работы педагогов. Средства, направленные на повышение зарплаты педагогических работников, мы делим пополам: половина идет в базовую часть зарплаты, вторая половина – в стимулирующую. Поэтому повышение зарплаты коснется абсолютно всех, но не будет одинаковым", - подчеркнул Юрий Денисов.

Иными словами, чем эффективнее в районе и школах используют выделенные краем средства, тем выше заработная плата работающих там учителей. Заместитель губернатора сообщил, что примерно в 10 сельских районах Алтайского края уже сейчас средняя зарплата учителей выше средней зарплаты в районе. Особое значение имеет система распределения стимулирующей части, сформированная в школах. Чем она прозрачнее и точнее, тем меньше сложностей и проблем при распределении стимулирующих выплат в школах.

"К началу учебного года все вопросы по разработке именно эффективных и понятных систем распределения стимулирующей части должны быть сняты. Решение этой задачи поможет нам качественно выполнить поручение Владимира Путина, касающееся повышения зарплаты учителям", - подчеркнул Юрий Денисов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров