В алтайском селе Кадниково провели «Праздник коровы»

15 июля 2011, 14:44, ИА Амител

В селе Кадниково Мамонтовского района Алтайского края состоялся "Праздник коровы", в рамках которого премии молокоперерабатывающего предприятия вручили лучшим сдатчикам молока, - сообщает пресс-служба Главное управление сельского хозяйства региона.

В номинации "Лучшие сдатчики с наибольшим стажем сдачи молока" отмечены супруги Валентина и Александр Попковы. Семья пенсионеров держит на подворье корову и ежедневно сдает по 35 литров молока. В этой же номинации награды удостоены Надежда и Дмитрий Манушины.

В номинации "Наибольшее количество (ежедневная сдача) и стабильно высокая жирность молока" премией отмечены Нина и Николай Голодько. Ежедневно со своего подворья они сдают по 65 литров молока с жирностью 4,1%. По 57 литров с жирностью 4,2% на молокозавод поступает молоко с подворья Риты и Александра Ячменевых. По 40 литров молока с жирностью 4,1% ежедневно сдают Вера и Григорий Еськовы. Семья Зои и Юрия Диц награждена в номинации "Хорошо охлажденное молоко".

Особую атмосферу событию придали торговая выставка "Реки молочные", тематическая фотовыставка, выставки картин местного художника Егора Егорова, а также детских рисунков.

"В выставочных рядах только-только хватило места, чтобы разместить дары от домашних коровок: творог, сметана, варенец, йогурт, сыры, блины, каша, торты, пироги. Участники праздника из села Костин Лог предлагали творожные ватрушки - во рту тают. А еще стол украсила корова из домашнего сыра. Большинство присутствующих дегустировало блюда на выставке молочной продукции, а жюри подвело итоги. Диплом первой степени за торт "Ведерница" ушел в село Суслово, дипломы второй степени вручены кадниковцам за блюдо "сырная поляна" и покровцам - за молочный хворост. Дипломы третьей степени получили чернокурьинцы за торт сметанный и кулинары поселка Комсомольский – за творог ежевичный. В номинации "Самое оригинальное блюдо" победила сырная корова, красовавшаяся на выставочном столе села Костин Лог", - рассказывает о празднике на своих страницах газета "Свет Октября".

Как отмечает местное издание, не осталась без внимания и выставка детского рисунка "Пейте дети молоко – будете здоровы". Были отмечены работы Полины Фокиной, Кати Бутыриной, Насти Терентьевой, Алены Волковой, Алины Глуховцевой, Вероники Попельных, Лазаря Установа, Алены Кутницевой.

Что касается персональной выставки "Родом из деревни" самодеятельного художника из села Кадниково Егора Егорова, то его замечательные пейзажи, картинки из сельского быта оценены одним словом - талантливо!

В рамках праздника были организованы всевозможные конкурсы с участием зрителей. А в концертной программе самодеятельные артисты Мамонтовского района ярко и с юмором изобразили сельскую жизнь. К участию в культурной программе были приглашены творческие делегации из поселковых советов района: сел Суслово и Малые Бутырки, Черная Курья и Корчино, Украинка и Покровка, Комсомольский и Кадниково, Первомайский и Буканка, Костин Лог и Островное, а также из райцентра Мамонтово.

Спонсором праздника выступил Мамонтовский молочный завод. Призы за конкурсы изготовили ученики Кадниковской средней школы. В празднике участвовали народные коллективы РДК "Русская песня", "Деревенька".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров