Алтайские школьники побывали в «самом сердце Олимпийских игр»

15 июля 2011, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 15 июля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что делегация в составе 25 школьников Алтайского края – победителей и призеров предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований всероссийского уровня, вчера вернулась из Греции. В течение двух недель ребята отдыхали в Республике Греция в рамках туристско-образовательной программы "Посейдон".

Поездка стала наградой от губернатора Алтайского края Александра Карлина юным жителям региона за победы в учебе, творчестве и спорте, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Алтайский край входит в десятку регионов, в которых ученики на протяжении последних пяти лет демонстрируют стабильно высокие результаты выступлений на всероссийских и международных олимпиадах. Так, в 2010 году алтайские школьники завоевали серебряную и бронзовую медали Международной олимпиады по физике (в Хорватии) и серебро на олимпиаде по химии (в Японии).

Последней - и самой долгожданной - была поездка ребят в древний город Олимпию. "Несмотря на 40-градусную жару уходить из археологического парка "Олимпия" нам не хотелось, - делятся впечатлениями ребята. - Мы были в самом сердце Олимпийских игр - у того места, где когда-то Олимпийский огонь зажигали перед состязаниями, прославляя богов Олимпа и принося им в жертву огромное количество быков. В древней Олимпии у каждой группы чудом сохранившихся частей города есть рисунок, изображающий это место в древности, и очень легко представить себя среди древних греков много веков назад".

Школьники побывали также у развалин, где когда-то красовалось одно из Семи чудес света - статуя Зевса. "Нам все подробно рассказали о древних олимпийских играх, обычаях, церемониях. Находясь в этом историческом месте, каждый по-новому оценил легенды и мифы Древней Греции. В археологическом музее экскурсия продолжилась. Мы вновь соприкоснулись с древней цивилизацией: сохранившиеся статуи, украшавшие Олимпию, доспехи олимпийцев", - пишут на своих интернет-страницах ребята.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров