Студентка, осквернившая в Барнауле здание синагоги граффити, приговорена к исправительным работам

16 июля 2011, 13:01, ИА Амител

Собранные следственным отделением по Железнодорожному району СО по г. Барнаул следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю доказательства признаны Железнодорожным районным судом г. Барнаула достаточными для вынесения обвинительного приговора 20-летней студентки одного из вузов краевой столицы. Девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично). Об этом сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Следствием и судом установлено, что девушка, испытывая личную неприязнь к отдельной этнической и конфессиональной группе, решила совершить публичные действия - нарисовать "граффити ", содержащие экстремистские призывы, на стене здания, в котором находится заведомо для нее известная общественная религиозная организация "Еврейская община города Барнаула". Для этого она приобрела аэрозольные баллончики, и с использованием ноутбука и печатного устройства изготовила трафарет с изображением и надписью экстремистского характера. В ночь с 10 на 11 октября 2010 года злоумышленница на указанном здании исполнила рисунки, которые являются пропагандой расистских идей.

Вину в содеянном девушка признала в полном объеме. Железнодорожный районный суд г. Барнаула, оценив все доводы следствия, признал её виновной в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 70 часов обязательных работ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров