К концу 2011 планируется переселение в Алтайский край 204 соотечественников

16 июля 2011, 10:48, ИА Амител

К концу 2011 планируется переселение в Алтайский край 204 соотечественников, - об этом говорили участники первого в этом году заседания общественного Совета по реализации краевой программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Оно состоялось 15 июля в ситуационном центре УТЗН Алтайского края. Подробности сооьбщает Управление по труду и занятости населения.

Со вступительным словом выступил депутат АКЗС, заместитель секретаря политсовета Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", председатель общественного консультативного совета  Виктор Красилов .

Он сообщил, что согласно принятому Постановлению Администрации края от 30.03.2011 № 156, участники Программы, имеющие необходимую профессиональную квалификацию, смогут самостоятельно трудоустраиваться на вакантные рабочие места, сведения о которых заявлены работодателями в краевое государственное учреждение "Центр занятости населения г. Рубцовска".

- Самостоятельное трудоустройство дает возможность не привязывать участника Программы к конкретной вакансии работодателя, указанной в его анкете, в связи с тем, что на момент рассмотрения его кандидатуры она может уже отсутствовать, - подчеркнул Виктор Красилов.

О ходе реализации Программы, а также о предоставлении услуг, входящих в компенсационный пакет, и о жилищном обустройстве участников Программы проинформировала Татьяна Насардинова, начальник отдела краевого управления по труду и занятости населения. 

В соответствии с Программой к концу 2011 года планируется переселение в Алтайский край 204 участников и в  2012 году еще 80 участников.

На 13 июля 2011 поступило на рассмотрение 255 анкет претендентов, положительное решение вынесено в отношении 197 человек, еще 20 находятся на рассмотрении. Свидетельство участников программы получили 140 соотечественников, в том числе 126 проживают на территории вселения.
Участниками Программы уже стали граждане 10 государств, а также 11 лиц без гражданства. Наибольшее количество кандидатов на переселение – это граждане Таджикистана – 36 человек, Узбекистана - 26, Армении - 22, Казахстана - 16.

Татьяна Насардинова подчеркнула, что трудоустройство участников ведется по широкому спектру профессий (порядка 25 наименований): врачи, учителя, проходчики, повара, строители, индивидуальные предприниматели и т.д.

На заседании также была заслушана информация об оказании содействия прибывшим участникам и членам их семей в оформлении документов, подтверждающих законное нахождение на территории Алтайского края и о предоставлении государственных гарантий. Об этом докладывал на Совете Юрий Верещагин, заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю.
По итогам заседания были приняты решения. Так, например, продолжатся социологические исследования по вопросам адаптации переселенцев и определения условий, при которых соотечественники, проживающие за рубежом, стремились бы переселиться в Алтайский край.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров