Прокуратура Республики Алтай требует отменить приказ о приеме на работу врача-убийцы

17 июля 2011, 08:33, ИА Амител

Прокуратура Чемальского района Республики Алтай  провела проверку законности назначения Марата Саламова  исполняющим обязанности главного врача МУЗ "Чемальская ЦРБ". Данное учреждение осуществляет медицинское обеспечение на территории района, в том числе и в отношении несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, в соответствии со ст.351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

Согласно сведений информационного центра МВД по Республике Алтай 9 сентября 2011 года Верховным судом Республики Алтай Марат Саламов осужден по ч.1 ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Данное преступление относится к категории преступлений против жизни и здоровья личности, в связи с чем Саламов не может занимать должность руководителя медицинского учреждения.

         По итогам проверки прокурор района принес протест на незаконное распоряжение и.о. главы района Людмилы Ящемской о назначении Саламова на указанную должность. В настоящее время протест прокурора не рассмотрен.

Напомним, ранее сообщалось, что что Саламов уже возглавлял эту больницу, но затем был осужден за умышленное убийство своего водителя и отбывал наказание в исправительном учреждении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров