При ремонте крейсера "Петр Великий" украдено 265,4 миллиона рублей

17 июля 2011, 09:17, ИА Амител

Военная прокуратура Северного флота при проверке расходования денег, выделенных на ремонт атомного ракетного крейсера "Петр Великий", выявила хищения бюджетных средств на сумму 265,4 млн рублей. Об этом пишет "Военный обозреватель ".

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в отношении генерального директора ЗАО СПТБ "Звездочка" Федора Барашко, который подписал акт выполненных работ.

По мнению следствия Барашко похитил 265,4 млн рублей бюджетных денег, которые выделялись в рамках государственного оборонного заказа, сообщила Генеральная прокуратура России.

Федор Барашко зная, что объем работ предусмотренный оборонным заказом по ремонту крейсера "Петр Великий" не выполнен, тем не менее, подготовил и подписал акт выполненных работ, куда включил и работы, которые сделаны не были. В соответствии с этим актом Министерство обороны России перечислило предприятию ЗАО "Звездочка" 356,1 млн рублей.

Между тем реально выполнено работ всего на 90,7 млн рублей, а стоимость невыполненных работ составила 265,4 миллиона рублей. При этом Федор Барашко является одним из совладельцев ЗАО СПТБ "Звездочка" и распоряжался похищенными средствами в интересах коммерческой организации.

Кроме того следствие выяснило, что ЗАО СПТБ "Звездочка" не имело всех необходимых лицензий для производства работ по ремонту крейсера "Петр Великий". 

В случае признания гендиректора ЗАО "Звездочка" виновным ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей.

Следует заметить, что ЗАО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" находится в городе Полярный Мурманской области. Данное предприятие не имеет никакого отношение к ОАО Центр судоремонта "Звездочка", расположенного в Северодвинске.

Флагман Северного флота атомный ракетный крейсер "Петр Великий" построен в 1996 году по проекту 1144 "Орлан". Это самый большой в мире не авианесущий ударный боевой корабль.

Корабли проекта 1144 "Орлан" предназначены для уничтожения авианесущих соединений противника. "Петр Великий" пока остается фактически единственным атомным крейсером в боевом составе Военно-морского флота России.

По проекту "Орлан" построено еще три крейсера: "Адмирал Нахимов", ремонт которого планируют начать в 2011 год, а также крейсеры "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Ушаков", выведенные в резерв в 2002 и 2005 годах соответственно. До 2020 года эти корабли должны пройти модернизацию и вернутся в боевой состав ВМФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров