"Большой футбол в Красноярске": "Енисей" в упорной борьбе проиграл московскому "Локомотиву"

18 июля 2011, 10:15, ИА Амител

Вчера в рамках 1/16 финала Pirelli - Кубка России по футболу 2011-2012 красноярский "Енисей" принимал на своём поле московский "Локомотив".

Вот и в ещё один сибирский город пришёл большой футбол. Вчера в Красноярск на кубковую баталию с местной командой "Енисей", последние несколько лет практически безвылазно прозябавшей в знакомой до горечи в горле барнаульцам зоне "Восток", заглянул никто иной как двухкратный чемпион России московский "Локомотив".

Атмосфера футбольного праздника начала ощущаться ещё за несколько часов до стартового свистка главного арбитра матча. На один из самых крупных и, несомненно, красивых стадионов Сибири, со обоих частей города, разделённых могучим Енисеем, со всех сторон двинулся нескончаемый людской поток. Красноярцы, для которых приезд столичной команды в диковинку, махом смели за несколько дней более 10000 билетов и вопрос о лишнем билетике на подходе к стадиону был одним из самых популярных. Очень жаль, что в итоге  аншлага так и не получилось - несмотря на то, что центральные трибуны были забиты под завязку, на сектора за воротами было принятно решение билеты не продавать.

Новый рулевой железнодорожников португалец Жозе Коусейро, как и обещал в предматчевом интервью, привёз в Красноярск основной состав. И начало матча осталось за железнодорожниками, которые на правах явного фаворита матча с первых же секунд завладели игровой инициативой. Особенно старался Дмитрий Сычёв, который уже на первой минуте дважды в упор расстреливал ворота хозяев, но вратарь красноярцев Синицын не дал своей команде оконфузиться. Однако на 3 минуте взятие гостевых ворот всё же состоялось - прострел Дмитрия Сычёва чётко замкнул Владислав Игнатьев. Прошло ещё 9 минут и Локомотив забил вновь - Майкон решился на удар из-за пределов штрафной площади и мяч после небольшого рикошета, по обескураживающей для вратаря траектории, приземлился за спиной у Синицына

0:2 в самом дебюте игры - не самый удачный старт для "Енисея". Однако красноярские футболисты и не думали унывать. Подгоняемые своими верными болельщиками, создававшими на стадионе мощную шумовую поддержку, красно-синие постепенно смогли забрать нити игры в свои руки и стали частенько наведываться во владения бразильского стража ворот железнодорожников Маринато Гилерме

Ближе к концовке тайма красноярцы и вовсе получили шикарный шанс сократить преимущество в счёте - красно-зёленые ошиблись в построении оффсайдной ловушки и получили выход один на один с вратарём Романа Сурнева, однако полузащитник не стал сближаться с Гилерме и едва войдя в штрафную нанёс совсем неподготовленный удар, с которым без особого труда справился бразильский голкипер. В самой концовке первой половины игры футболисты "Енисея" и вовсе заперли железнодорожников на их половине поля, однако кроме нескольких угловых извлечь из этого пользу не сумели.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый - в атаках хозяев поля. Не успела секундная стрелка миновать первый круг, как могучий удар Евгений Качана сотряс левую штангу ворот Гилерме. "Локомотив" ответил красивой трёхходовкой Глушаков-Лоськов-Игнатьев, однако завершилась она неточным ударом последнего. Практически сразу после этой атаки поле под апплодисменты местной публики, весьма разбирающейся в футболе, покинул Дмитрий Лоськов, вместо которого в игру вошёл Сенияд Ибричич. На 59 минуте красно-зелёные могли снять вопрос о победителе, однако прострел Янбаева, выскочившего в штрафную после шикарного паса пяткой Дмитрия Сычёва, не сумел замкнуть Игнатьев.

Спустя минуту одним барнаульцем, участвующим в этом интереснейшем футбольном событии, стало больше - кроме двух ваших корреспондентов и Алексея Смертина в ложе почётных гостей, в запасе красноярцев значился воспитанник барнаульского футбола Станислав Гончаров, и на 60 минуте Станислав вышел на изумрудный газон стадиона "Центральный", сменив Романа Сурнева

На поле тем временем  игровым преимуществом вновь завладели железнодорожники - сначала Игнатьев, заметив далеко выдвинувшегося из ворот голкипера, попытался забить с центра поля, однако был чуть-чуть не точен, затем вновь Влад бьёт из-за пределов штрафной, однако вратарь начеку.  Вообще железнодорожники не чурались дальних ударов, и старались завершить ударом практически каждую свою атаку, тем самым держа в постоянном напряжении оборону хозяев. От души по мячу приложился и босниец Ибричич, однако мяч, чиркнув защитника, ушёл на угловой.

На 80 минуте красноярцы упустили, как оказалось, свой самый реальный шанс отличиться - вышедший на замену Барсег Киракосян опередил защитника и сбросил мяч на пустые ворота, однако вышеупомянутый Гончаров промазал по мячу. Гилерме занервничал и уже в следующей атаке опрометчиво пошёл на выход и не дотянулся до мяча, однако, на его счастье форвард гостей моментом воспользоваться не сумел.  Уже в добавленное время партнёры дважды выводили Сенияда Ибричича на рандеву с Синицыным, однако босниец оба раза промедлил с ударом и упустил шанс отличиться.

Итоговой счёт на табло - 0:2, а красноярские болельщики, несмотря на поражение своей команды, ушли со стадиона довольными - ведь их команда смогла достойна противостоять, пусть и переживающему непростые времена, но всё же гранду российского футбола.