Минэкономразвития РФ введет «золотую акцию» для полного контроля над некоторыми предприятиями

18 июля 2011, 08:17, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, "Российская газета" написала о том, что глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, - ежегодные доходы от приватизации могут составить около триллиона рублей. Это почти в три раза больше, чем планировалось раньше. А для того чтобы не утратить полностью контроль над некоторыми Эльвира Набиуллина предприятиями при их продаже, государство может оставить у себя "золотую акцию".

Подробные предложения по приватизации, напомнила она, министерство представит в правительство к 1 августа. Задачу расширить эту программу поставил на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне этого года президент. И если раньше предполагалось, что триллион рублей за счет продажи госсобственности казна получит в течение трех ближайших лет, то теперь речь идет о получении таких доходов каждый год. Правда, какими именно пакетами будет дополнена программа, министр так и не сказала. Сообщив лишь, что министерство намерено внести в нее предложение о продаже 10% Роснано.

При этом в ряде случаев, рассказала Набиуллина, государство сохранит у себя так называемую "золотую акцию". Такой механизм дает возможность продать практически весь пакет, но оставить государственное влияние на компанию по узкому кругу вопросов. Такой механизм, считает министр, может быть использован в компаниях, где есть государственный интерес, на этапе переходного периода.

Иллюстративное фото с сайта www.rusnovosti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров