Полчища саранчи в Иркутской области ведут себя нетипично

18 июля 2011, 08:28, ИА Амител

В Иркутской области объявили войну одному из древнейших существ на земле — саранче. Прожорливые насекомые уже хозяйничают на 2/3 всех посадок, причем на половине из них без немедленной обработки химикатами урожая ждать уже не приходится. Способствует распространению саранчи жара и отсутствие дождей. Репортаж НТВ .

В Иркутской области саранчи так много, что объявлен режим чрезвычайной ситуации. На бесхозных землях ее полчища отъедаются, набирают вес и перемещаются на сельскохозяйственные поля.

Резервации саранчи в Прибайкалье — это более 700 гектаров необрабатываемой земли, с этих плацдармов нашествие идет настолько стремительно и масштабно, что о новых методах борьбы вынуждены раздумывать не только крупные хозяйства, но и простые огородники.

Местная жительница: "Еще травы никакой нет, солнце весь июнь и пол-июля пропалило, и саранча, естественно, пошла. Она наступает полчищем, размножается быстро".

Саранча из-за жаркой, сухой погоды очень быстро распространилась в главных сельскохозяйственных районах Прибайкалья. Специалисты предполагали, что с этими насекомыми в этом году будут проблемы, но не думали, что настолько серьезные.

Владимир Ольшетский, министерство сельского хозяйства Иркутской области: "Сегодня есть случаи, что моментом 150 экземпляров на 1 квадратный метр. Это же приличное количество! Но на некоторых площадях доходят и до тысячи экземпляров. Представьте, какая это масса".

Климат в регионе стал теплее, насекомым заметнее комфортнее. По мнению специалистов, некоторые виды кобылки луговой стали мутировать и проявлять нетипичные поведенческие признаки. Например, саранча уже не только опустошает поля, но и напрямую вредит человеку.

Местная жительница: "Как садится муха, бабочка, также вот и кузнечик — прыгает на человека и кусает".

Ученые не торопятся с категоричными выводами. Саранча, как всякое живое существо, может укусить человека, но только при определенных условиях — проявляя инстинкт самосохранения.

Нина Лебедева, кандидат биологических наук: "Просто ущипнет немного, прокусить сильно не может. Ничего страшного нет. Вот в детстве дети, например, ловят кузнечиков, сжимают их, и они выпускают как бы капельку дегтя".

Между тем в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области сообщают, что этот второй по опасности вредитель для региона за последние годы стал заметно активнее, и бороться с ним из-за больших площадей распространения становится все сложнее.

В этом году ядохимикатами обработали свыше 10 тысяч гектаров. Нужно — около 40 тысяч. Опрыскивают не только с помощью передвижных цистерн, но и с самолета. Однако жара и засуха позволяют саранче размножаться с большой скоростью. Сельхозпроизводителям десяти районов Иркутской области рекомендовано в кратчайшие сроки мобилизовать все силы и закончить химобработку против насекомых.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров