В Петербурге устроили забег на шпильках

18 июля 2011, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, Мetronews.ru сообщило о том, что несмотря на петицию, составленную врачами-ортопедами, в которой говорилось о вреде для здоровья забега на шпильках, в прошедшие выходные в Петербурге ежегодная акция все же состоялась.

78 девушек собрались на площади Островского, чтобы пробежать 50 метров на каблуках не ниже девяти забег на шпильках сантиметров.

Победительницей стала Анна Зеленяк. Девушка получила сертификат на 50 тысяч рублей на шоппинг.

Я очень боялась упасть и что-нибудь себе повредить. Да я вообще не собиралась участвовать. Мне утром позвонил молодой человек и сказал, чтобы я приходила посмотреть на забег. Я пришла и на всякий случай взяла с собой туфли на каблуках. Ну и решила принять участие.” Анна считает, что победить ей помогли только ее ноги. – “Я занимаюсь легкой атлетикой” – уточнила она. Дистанцию в 50 метров она пробежала за 07,85 секунды.

Кстати, многие девушки приматывали обувь к ногам скотчем, Анна не стала этого делать. И по мнению ортопедов оказалась права. “Если во время бега туфля слетит, это может уберечь вас от травмы, а если она примотана скотчем, то нога наверняка вывернется, – предостерегает врач-ортопед Иван Васильев. – В туфлях на шпильке нет стабильности в голеностопном суставе, пятка неустойчива, опора идет только на переднюю часть стопы. Поэтому велика возможность получить травму. Я рекомендую сразу остановиться, если вы почувствуете болевые ощущения во время забега. И сразу обратиться за медицинской помощью. Потому что есть такой феномен как стрессовые переломы или переломы бегуна".

К счастью, в этот раз все обошлось без травм. Правда, одна участница умудрилась упасть дважды. Но каждый раз поднималась и продолжала бежать. Девушка получила приз – запас соков – за волю к победе.

Третье место в индивидуальном забеге досталось Арине Тихоновой. Девушка перед самым финишем тоже умудрилась упасть и поставить на коленки пару ссадин.
Второе место получила Галина Косько.
В командном забеге-эстафете на 100 метров победила команда "ШВСМ" - 5 девушек пробежали эту дистанцию за 1, 3572 сек.

Особо отличилась команда под названием "в погоне за Кейт Мидлтон. Принц Гарри еще свободен". Девушки получили приз в номинации "самая креативная команда". Капитан команды была одета в свадебное платье и фату. Скорости ей явно придавала любовь к принцу.

Фото с сайта www.metronews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров